Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мощи святителя Спиридона помогут киевлянам побороть кризис

Мощи святителя Спиридона помогут киевлянам побороть кризис
Фото: Спиридона верующие называют «антикризисным» святым.

Но это не полный перечень чудес, которыми прославились мощи этого святого отца.

Рака с мощами святителя Спиридона будет находиться в Киеве с 26 апреля по 10 мая. С 26 апреля по 3 мая ее привезут в Киево-Печерскую лавру, а с 3 по 10 мая - в храм Всех святых.

- Привезут мощи из храма Святителя Спиридона, расположенного на острове Керкира (Греция), - рассказывает замглавы Синодального отдела УПЦ «Миссия духовного просвещения» Жанна Шевченко. - Их доставят самолетом в Киев. И уже во второй половине дня 26 апреля они будут в Киево-Печерской лавре.

Примечательно, что первыми встречать мощи святителя Спиридона будут дети-инвалиды и сироты из Киева и области, а также детвора из творческих коллективов.

Эту обувь святого разрезают на лоскуты и раздают прихожанам раз в год.

- Я слышала, что жители острова Керкира называют Спиридона «антикризисным» святым, - рассказывает прихожанка Украинской православной церкви Ольга. - Потому что он помогает людям, которые испытывают материальные трудности, лишены работы… А в наше непростое время, когда многие люди из-за мирового экономического и политического кризиса в Украине оказались на улице с кредитами и без работы, это очень важно. Верю, что этот святой нам поможет пережить непростой период.     

Много чудес совершил святитель при жизни. К примеру, в своем саду превратил змею в золото. Это он совершил в ответ на просьбы бедных людей, которые приходили к своему епископу просить милостыню. Однако святитель не имел больших денег, чтобы раздавать всем людям.

После смерти святитель Спиридон продолжает помогать людям. Священнослужители уверяют, что он исцеляет людей от рака, возвращает мир в семью, помогает решить вопросы с недвижимостью и изгоняет бесов, а также налаживает личную жизнь.

Десница (рука) хранится в храме Святителя Спиридона на острове Керкира.

После Киева мощи повезут по регионам Украины. В течение месяца они побывают почти во всех крупных городах нашей страны. 

ВАЖНО!

Где и когда можно приложиться к мощам 

26 апреля - 3 мая - Киево-Печерская лавра, ул. Ивана Мазепы, 25; 

3 - 10 мая - Храм всех святых, Железнодорожное шоссе, 3.

Детальную информацию о том, как добраться в храмы, можно получить по телефону 15-59.