Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как киевские гаишники людям жизнь спасают

Как киевские гаишники людям жизнь спасают
Фото: Виктор Винницкий не дал умереть парню.

Невысокий, хмурый, с неприятной ухмылкой и отвисшим брюшком, для которого полосатый жезл - неиссякаемый источник доходов. Увы, именно такой собирательный образ инспектора ГАИ сложился у наших водителей. Но мало кто знает, что и «плохие полицейские» часто совершают геройские поступки.

 ИСТОРИЯ № 1

«Пристрелить не могу - патроны закончились»

Хотя эта жуткая история приключилась 8 лет назад, о ней до сих пор с содроганием вспоминают ребята из ГАИ Печерского района. 5 июня 2001 года старший сержант Виктор Винницкий вместе со своим коллегой патрулировали на Стратегическом шоссе. Неожиданно путь гаишникам перегородила легковушка.

- Быстро, быстро! Там позади мужчина на траве, в крови весь, - истерично кричал и размахивал руками водитель легковушки, который случайно стал свидетелем трагедии.

Милиционеры развернули машину и ринулись на помощь. У обочины стояло авто с распахнутыми дверьми. Рядом на траве лежал истекающий кровью мужчина, а над ним билась в конвульсиях плачущая девушка. Оказалось, это настоящая любовная драма: она не захотела быть с ним, а он перерезал себе вены и горло.

- Мы сразу же вызвали «скорую», но человек мог умереть в считанные минуты, - вспоминает Виктор Винницкий. - Поэтому быстро перевязали жгутами его руки, а сонную артерию, из которой фонтаном хлестала кровь, пришлось держать пальцами.

- Пристрелите меня, пожалуйста, - хрипел несчастный, глядя в глаза гаишникам.

- Мы отшутились, что патроны закончились, - вспоминает Винницкий. - И добавили: раз не умер сразу - значит, не умрешь и сейчас! Так что не проси.

Медики не спешили. «Скорая» подъехала лишь через 40 минут. Мужчина потерял сознание, а его возлюбленная вдруг призналась, что чувствует невероятную боль в спине: когда девушка сняла куртку, под лопаткой открылась зияющая рана от удара ножом. Оказалось, перед тем как уйти из жизни самому, мужчина попытался убить и свою девушку. Но из-за болевого шока она сразу не ощутила, что с ней что-то не так.

Эта история закончилась счастливо: оба героя любовной истории выжили и, по слухам, даже поженились. А гаишников, спасших жизни влюбленным, наградили грамотами и премией.

 ИСТОРИЯ № 2

Угонщиков доставали из ледяной воды

Есть на счету киевских гаишников и такой подвиг: год назад они спасли жизни трем охранникам, которые, выпив водки, решили покататься на чужом джипе.

- Поздно вечером на улице Сагайдачного патрульные ГАИ увидели джип «Тойота», который мчался на всех парах в строну Контрактовой площади, - говорит инспектор по связям с общественностью УГАИ Киева Николай ШИНКАРЬ. - На требование остановиться они не отреагировали. Понятное дело, наши ребята последовали за ними. Проехав Верхний Вал, «Тойота» устремилась в сторону Днепра и… неожиданно пропала из виду. Оказалось, что авто вылетело с дороги и упало в воду!

Угонщиков спасли, а машину достали через три дня.

Когда гаишники подъехали на место, в воде мигали только фары, а из джипа, который быстро погружался на дно, доносились крики о помощи. Недолго думая милиционеры сняли с себя портупеи, связали их и бросили тонущим. Так они и выбрались на сушу.

- Они были пьяные, испуганные, но с такой благодарностью смотрели в глаза, - продолжает Шинкарь. - Их отвели в ближайший офис согреться. Позже подъехали ребята из райотдела милиции и забрали угонщиков на допрос.

Кстати, злосчастный джип из воды не могли достать три дня, а позже поползли слухи, что хозяйка авто - «виагрянка» Надя Мейхер.

ИСТОРИЯ № 3


Владимир Нагорнюк (справа) долго приходил в себя после геройского поступка.

В погоне за рецидивистом едва не лишился ноги

- Единственное, о чем думал в той жуткой ситуации, - не потерять сознание, чтобы бандит не забрал мое табельное оружие, - говорит о самом героическом поступке в своей жизни старший лейтенант ГАИ Оболонского района Владимир НАГОРНЮК. - Все остальное в те секунды не имело никакого значения.

Это ЧП приключилось с ним и с его напарником Олегом Грабовым весной 2002 года. Ребята патрулировали поздно вечером район. На проспекте Героев Сталинграда увидели белый «Ланос», который петлял из стороны в сторону. Фары машины то выключались, то снова загорались. Гаишники посигналили водителю, требуя остановиться. Однако тот неожиданно ударил по газам и рванул вперед. Погоня длилась несколько минут. На улице Героев Днепра «Ланос» резко затормозил, из авто выскочили двое мужчин и бросились наутек.

- Я погнался за одним, а напарник - за другим, - вспоминает Нагорнюк. - Мой «клиент» перепрыгнул через забор, ограждающий стройку. Я, не задумываясь, ринулся следом и вдруг почувствовал острую боль. Оказалось, из деревянного забора торчал железный прут, который насквозь пробил мне колено.

Не обращая внимания на боль, Нагорнюк побежал дальше, догнал бандита и повалил его на землю. Тот вырывался, пытался выхватить у инспектора оружие, но гаишник не сдавался.

- У меня из колена хлестала кровь, силы держать преступника почти не было, - продолжает Владимир. - К счастью, через 15 минут приехала подмога.

Тогда и выяснилось, что машину бандиты угнали, а на заднем сиденье пытались задушить ее хозяина - таксиста. Преступники оказались настоящими рецидивистами: оба отсидели на зоне по 18 лет за жестокие убийства и разбои. А за две недели до задержания успели совершить еще два дерзких разбоя, убив двух человек. Владимира Нагорнюка успешно прооперировали, но врачи еще долго удивлялись, как он не лишился ноги после такой кровопотери.

/upimg/photo/14985.jpg?0.986285334348469

/upimg/photo/14985.jpg?0.986285334348469

ИСТОРИЯ № 4

Пасхальные роды

Ситуации, когда сотрудники ГАИ принимают роды в своей патрульной машине прямо на дороге, случаются частенько. Но чтобы спасать роженицу на Пасху, да еще у стен церкви...

- Это было в 2002 году как раз в канун Пасхи, - вспоминает майор Олег БАБИЧ. - Мы следили за порядком на дороге и автобусной остановке около Свято-Троицкой церкви на Троещине. В храме шла служба, но вокруг здания уже собрались люди в ожидании освящения куличей. Неожиданно к нам подбежал мужчина с криком: «Помогите, жена рожает!» Мы не поверили. Он был слегка неадекватным, и от него разило спиртным. Но  все же побежали в ту сторону, куда указывал мужчина.

Девушка с круглым животиком сидела на лавочке и буквально выла от боли. Вокруг начали собираться зеваки.

- Нам пришлось успокаивать и развлекать несчастную, пока ехали врачи, - говорит коллега Бабича полковник Петр КУЛЬБАКА. - А потом просить толпу расступиться, чтобы дать дорогу машине «скорой». А в это время в церкви уже били в колокола. В общем, сплошная мистика!

Когда медики положили молодую женщину в машину, крошечная девочка уже начала появляться на свет и родилась еще до приезда в роддом. Кстати, любопытный момент: у нее на ручке оказалось шесть пальцев! Малышку назвали Катей. Ее папа на следующее утро пришел в ГАИ и поблагодарил спасителей своей любимой жены и доченьки.