Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Благовещение в Киеве молились о беременных

На Благовещение в Киеве молились о беременных
Фото: Надежда верит, что икона «Помощница в родах» защищает будущих мам от угрозы срыва беременности.

Еще с вечера, в понедельник, в благочестивых киевских семьях запахло рыбкой. Дело в том, что за весь Великий пост разрешается употребить рыбное мясо только в праздник Благовещения, который отмечается каждый год 7 апреля. Но поскольку православный день начинается не с утра, а с вечера, вот и получилось, что рыбная кухня оживилась еще 6 апреля в 18 часов. Ровно через 24 часа и вплоть до Пасхи есть рыбу уже не разрешается.

В ХРАМЕ ПРИ РОДДОМЕ ПОЛУЧАЛИ УТЕШЕНИЕ ОДИНОКИЕ МАМЫ

- До чего же праздничная выдалась погода! - восхищались киевляне, торопясь на литургию в храмы, где уже радостно переливался колокольный звон.

Не обошел праздник стороной и будущих мамочек, лежащих на сохранении в Киевском роддоме №1 на Печерске. Благовещение - их праздник. Ведь его смысл в том, что архангел Гавриил сказал Деве Марии, что она родит Сына.

- Я редко ходила в церковь, - призналась «Комсомолке» после богослужения роженица Надежда, которая лежит в роддоме на сохранении. - У меня была аллергия на запах ладана. Но когда узнала, что в здании больницы есть храм в честь иконы Богородицы «Помощница в родах», решила не пропустить праздничную службу. Во время литургии я почувствовала защиту Божией Матери над собой и над моим ребенком. Запах ладана нисколько не раздражал.


Икона «Благовещение».

Надежда поставила свечку напротив Богородичной иконы и перекрестилась.

- Когда я забеременела, меня сразу же оставил мой любимый человек, - разоткровенничалась будущая мать. - А теперь на службе я вдумалась в судьбу Богоматери. Ведь когда архангел Гавриил благовестил Деву Марию о рождении Сына, Она тотчас же посетовала на то, что «не знает мужа». Богородице предстояло родить ребенка от Святого Духа. Обрученный с ней

Иосиф был уже пожилым и по определению не мог быть отцом. У плотника-вдовца были дети от его первого брака. Обо всем этом я узнала из проповеди настоятеля храма отца Олега. Нынче и я, как некогда Дева Мария, имею помощь только от Бога. Больше надеяться не на кого. Богородица сегодня дала мне почувствовать это…

А В МОНАСТЫРЕ В ЦЕНТРЕ ПОКЛОНЯЛИСЬ ЧУДОТВОРНОЙ ИКОНЕ

В Свято-Введенской обители, что на улице Московской, на Божественную литургию собрались около тысячи прихожан. Стены древнего храма едва вмещали желающих приложиться к чудотворной иконе «Призри на смирение».

- Этот самый почитаемый в Киеве лик Богородицы подает исцеление молящимся и творит многие чудеса, - уверяли батюшки.

В монастыре издается специальная книга свидетельств о чудесах по молитвам перед этим образом. Каждую ночь братия монастыря объезжает с образом вокруг Киева и молится о заступничестве Божией Матери над столицей.

Во Введенском монастыре тысячи верующих помолились перед иконой Богородицы «Призри на смирение».