Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Мэрия придумала новые тарифы на медицину

Документом предусмотрены тарифы на услуги для 7 медучреждений. Но по аналогии и уже сложившейся традиции похожих расценок стоит ожидать в других больницах и поликлиниках Киева.

- Это распоряжение утвердит тарифы на платные услуги, которые предоставляют: детская клиническая больница №7 (Печерский район); поликлиника №3 (Днепровский район), городское бюро судебно-медицинской экспертизы, городская клиническая кожно-венерологическая больница, стоматологическая поликлиника Днепровского района, Центр репродуктивной и перинатальной медицины и поликлиника №2 (Днепровский район), - уточнили в пресс-службе КГГА. - Главк здравоохранения и медицинского обеспечения КГГА обеспечит оказание бесплатных услуг льготникам (перечень этих категорий граждан предусмотрен в приложении к распоряжению, но пока не обнародован).

Удивительно, но новые тарифы практически не отличаются от прежних. К примеру, комплексное ультразвуковое исследование матки при беременности согласно предыдущему проекту обошлось бы в 144 гривны, а по нынешнему - в 120. Поэтому киевлянам новые расценки от мэрии жизнь не облегчат, а скорее наоборот…

ЗВОНОК ЮРИСТУ

- Оказание платной медпомощи в государственных учреждениях - это изначально нонсенс, - уверен юрист Александр НИКИТИН. - Так как такая идея противоречит Основному закону нашей страны. По статье 49 Конституции Украины каждый человек имеет право на охрану здоровья и медпомощь. Государство обязано создавать условия для эффективного и доступного для всех граждан медобслуживания. В  государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения  медпомощь оказывается бесплатно. Также Конституция запрещает уменьшать существующую численность таких учреждений. Отдельно отмечу, что любой нормативно-правовой акт, противоречащий Конституции, недействительный. В том числе и о платной медицине в госучреждениях.