Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Михаила на гербе оставят, но разденут

Михаила на гербе оставят, но разденут

Окончательный вариант главного символа города горожане смогут увидеть уже через неделю, а сейчас эксперты продолжают работать над проектами и ведут дискуссии о том, каким он должен быть. 

Образ покровителя архистратига Михаила должен остаться, - уверены художники и эксперты, работающие над созданием герба. Новый герб Киева обещают создать в стиле минимализма.

- Киев откажется от элементов плаща на малом гербе при изображении фигуры архистратига Михаила, - рассказывает зампред КГГА Сергей РУДЫК. - Почти вся символика сохранится в том же виде, в каком существует и сегодня, кроме малинового плаща, который непонятно каким образом появился. Как известно, Киевсовет принял решение об утверждении герба Киева еще в 1995 году, но в нем содержатся только описания основных символов столицы.

Члены рабочей группы по подготовке проектов изображений герба и флага рассмотрели первые работы, предоставленные киевскими художниками Алексеем Руденко и Виталием Митченко.

На обоих вариантах малого герба на синем щите изображена белая фигура архангела Михаила. В одной руке он держит огненный меч, а в другой - круглый щит.
В первом проекте герба, по разработке Руденко, на щите изображен магистратский символ Киева XV столетия - арбалет, а на груди архангела - крест. Во втором - на щите размещен еще более древний символ киевского магистрата - натянутый лук, а изображение креста на груди архангела Михаила отсутствует.

В обоих вариантах полного герба Киева малый герб помещен в золотой картуш, украшенный золотой короной. Как известно, на нынешнем варианте герба изображена белая фигура архангела Михаила на заостренном внизу щите синего цвета. В одной руке он держит меч, в другой - щит с изображением креста.

Стоит отметить, что создание обновленной символики не будет стоить ни копейки, так как все члены рабочей группы заранее договорились работать совершенно бесплатно.

СПРАВКА «КП»

Первый герб у Киева появился в 1500-м году. Его главной функцией было запугивание врагов, чему немало способствовали рисованные лук и стрелы. В XVIII столетии в обороне боевого духа помогал воинствующий архангел Михаил. С приходом советской власти украинская столица стала более миролюбивой, и эмблемой для города избрали ветвь каштана. А в 1995-м году изображение архангела вернули Киеву, тем не менее с тех пор не утихают споры о том, каким именно должен быть символ. Изображение меняли уже дважды, но окончательно создать образ покровителя пока не удалось.