Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День Европы в Киеве под угрозой срыва

День Европы в Киеве под угрозой срыва
Фото: Ежегодный День Европы проводится в Украине с 2003 года в третью субботу мая.

Проведение традиционного Дня Европы в Киеве оказалось под угрозой срыва, поскольку ни столичная власть, ни Еврокомиссия пока не соглашаются финансировать мероприятие.

В Министерстве иностранных дел Украины утверждают, что отмена праздника в Киеве может нанести серьезный ущерб имиджу всей страны, передает УНИАН со ссылкой на издание "КоммерсантЪ".

А в КГГА сообщили, что в предыдущие годы проведение Дня Европы финансировал Евросоюз, но в этот раз столичной мэрии сообщили, что средства должны быть выделены из киевского бюджета. В представительстве Еврокомиссии ситуацию комментировать отказались.

В Координационном бюро европейской и евроатлантической интеграции при Кабинете министров, также принимавшем участие в предварительных переговорах, подтвердили наличие определенных проблем.

"Переговоры по спорному вопросу продолжаются. На этой неделе у нас будет встреча с руководством КГГА, на которой, я надеюсь, все спорные моменты будут решены",– заявил руководитель бюро Вадим Трюхан.

В аппарате заместителя председателя КГГА Сергея Рудыка, курирующего подготовку ко Дню Европы, отметили, что готовы взять на себя обеспечение организационных моментов – перекрыть улицы, организовать европейскую деревню и так далее. Но главным организатором празднования, который оплатит установку сцены, концерт и другие затратные мероприятия, считают здесь, должны быть структуры Евросоюза.

Стоимость проведения Дня Европы в Киеве пока остается неизвестной, но из опыта прошлых лет можно предположить, что на это потребуется несколько сотен тысяч гривень. Стоит отметить, что в 2008 году значительный вклад в финансирование мероприятия внесли спонсоры, однако в этот раз вопрос их участия пока не решен.

Справка КП

Ежегодный День Европы проводится в Украине с 2003 года в третью субботу мая при поддержке МИДа и представительства Еврокомиссии в Украине. Главным городом, в котором проходят мероприятия, является Киев.

В последние годы Дни Европы проводятся также в других городах. В частности, в 2009 году празднование должно состояться в Тернополе, Кривом Роге, Полтаве, Симферополе, Луцке и Ивано-Франковске.