Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве националисты захватили церковь?

В Киеве националисты захватили церковь?
Фото: Акция УНА-УНСО в Киеве. Архивное фото ©AFP

ЧП произошло в субботу вечером. В недостроенную церковь Николая Чудотворца, которая подчиняется Московскому патриархату, вошли около 30 человек из организаций УНА - УНСО, Конгресса Украинских Националистов и организации Тризуб имени Степана Бандеры. Сопровождал их священник Киевского Патриархата. Поскольку в помещении храма было безлюдно, ребята беспрепятственно расположились в церкви, а священник начал править службу.

- Это не захват храма Московоского патриархата, - утверждали представители организации УНА-УНСО. - Мы попросту вернули то, что нам принадлежит по праву.

По словам одного из участников акции, через нсеколько минут в помещение церкви ворвалась милиция. Не разбираяясь, правоохранители вытолкали националистов из церкви и увезли их в Шевченковское отделение РОВД.

В МВД на подобную критику со стороны националситов отреагировали резко.

- Не было ни захвата, ни конфликта, - говорит сотрудник пресс-службы ГУМВД в Киеве Марина Русанова. - Эти ребята сначала представились прихожанами, но потом позвали священика Киевского патриархата, который начал слвершать Литургию. Охранник храма позвонил в милицию. Наши сотрудники задержали 13 человек, но сейчас они на свободе.

В милици считают, что явного конфликта, а значит и нарушения правлпорядка не было, поэтому вопрос о возбуждении уголовного дела не поднимался.