Прокуроры Житомирской областной прокуратуры объявили подозрение 19-летнему жителю Полтавской области. По данным следствия, его якобы завербовали российские спецслужбы для организации убийства военнослужащего ВСУ. Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора и Житомирской областной прокуратуре.
- По данным следствия, через Telegram подозреваемый получил задание от представителя спецслужб рф. За вознаграждение в 5 тыс. грн он должен был организовать отравление 23-летнего морского пехотинца, - говорится в сообщении.
По данным следствия, спецслужбы РФ через фейковый аккаунт девушки установили контакт с военнослужащим. Действуя по указаниям куратора, подозреваемый приобрел бутылку крепкого алкоголя, добавил к нему токсичное вещество на основе метадона и отправил "подарок" военному в Житомир. Через несколько дней морпех скончался в реанимации от тяжелого отравления.
Правоохранители задержали подозреваемого по месту жительства. Ему предъявлено обвинение в преднамеренном убийстве военнослужащего, совершенном по корыстным мотивам и в пользу спецслужб государства-агрессора (пункты 6, 12 части 2 статьи 115 УК Украины). По этой статье подозреваемому может грозить пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Суд решает вопрос о мере пресечения в виде содержания под стражей. Следственные действия продолжаются, устанавливаются другие причастные к преступлению лица.