Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Донбассе вражеский беспилотник сбросил самодельную взрывчатку на жилой сектор

На Донбассе вражеский беспилотник сбросил самодельную взрывчатку на жилой сектор
Фото: Штаб ООС

На жилой сектор поселка Зайцево Донецкой области беспилотник противника скинул две самодельные взрывчатки. К счастью, никто из мирных жителей не пострадал. Об этом сообщает пресс-служба штаба Операции объединенных сил.

Украинская сторона СЦКК сообщает об очередном применения ЗФ РФ БПЛА, что является грубым нарушением дополнительных мер по усилению режима прекращения огня от 22.07.2020 года. 

- 6 сентября, около 04.20, военнослужащие РФ применили БПЛА и сбросили на северную окраину жилого района населенного пункта Зайцево Донецкой области два самодельных взрывных устройства, одно из которых не сработало. Взрывные устройства были изготовлении с помощью 3D-принтера, в каждом содержалось до 500 граммов пластического взрывчатого вещества. В качестве поражающих элементов были использованы специально изготовленные "кассеты" со стальными пулями диаметром до 6 мм, - указано в сообщении.

Как отметили в штабе, применение БПЛА является грубым нарушением договоренностей о прекращении огня на Донбассе, которые были достигнуты в июле 2020 года.

- Только за последнюю неделю, ЗФ РФ 5 раз применяли БПЛА, при этом, грубо пренебрегая сообщение в рамках координационного механизма от УССЦКК. Последствиями применения БПЛА стали обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины с запрещенного минскими соглашениями вооружения, - подчеркнули в ведомстве

Об очередных нарушениях врага украинская сторона СЦКК направила соответствующие ноты в СММ ОБСЕ и органы предварительного расследования Украины, что будет рассмотрено в качестве доказательств преступлений противника на украинской земле. В то же время в штабе подчеркнули, что подразделения Вооруженных Сил Украины находятся на позициях и придерживаются обязательств по прекращению огня на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жилье отберут, брак отменят: правительство представило план "Б" для ОРДЛО