Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Шести участникам "ограбления века" в Дрездене предъявлены обвинения

Шести участникам
Фото: Википедия

Прокуратура Германии выдвинула обвинения шести подозреваемым в ограблении музейной сокровищницы "Зеленый свод" в Дрездене. Кража произошла в 2019 году, исчезли сокровища на миллиард евро, и преступление окрестили "ограблением века". Об этом 2 сентября сообщает Die Zeit.

Подозреваемые, в возрасте от 23 до 28 лет, обвиняются в групповой краже с отягчающими обстоятельствами и поджоге. Двое из них ранее уже были приговорены к тюремному заключению для несовершеннолетних за кражу золотых монет из музея Боде в Берлине. Следователи убеждены, что подозреваемые принимали непосредственное участие в ограблении "Зеленого свода".

Расследование позволило выяснить новые обстоятельства. Так, для надежности грабители имели при себе заряженный револьвер, пистолет с глушителем и боеприпасы. Перед тем, как проникнуть в музей, они подожгли электрощит для уличного освещения в районе Старого города, чтобы отключить подачу электроэнергии.

Поскольку двум из подозреваемых на момент совершения преступления было 22 года, а значит, они были по немецким меркам подростками, обвинения были предъявлены отделу по делам несовершеннолетних.

В случае вынесения обвинительного приговора мужчинам грозит тюремное заключение сроком до 10-15 лет - в зависимости от ювенального или обычного уголовного законодательства.

Трое подозреваемых, а потом - и четвертый, были пойманы в конце прошлого года. Пятого задержали в мае этого года. Последний подозреваемый был пойман только в августе 2021 года. Кроме того, в отношении еще нескольких подозреваемых ведется расследование на предмет пособничества - как утверждается, они наблюдали за музеем до ограбления с целью разработки плана. С марта ведется розыск четырех мужчин, которые были опознаны в этом качестве.

25 ноября 2019 года два человека ворвались в музей сокровищницы Саксонии в Residenzschloss. Они пробили дыры в витрине с помощью топора и украли 21 ювелирное изделие, в общей сложности более 4300 отдельных бриллиантов и бриллиантов круглой огранки. Затем они скрылись на машине, которую позже подожгли. Согласно информации, в результате пожара сгорели еще три автомобиля, а всего 61 автомобиль был поврежден. 

Что похитили из галереи "Зеленый свод"

Нагрудная звезда польского ордена Белого орла (между 1746-1749 гг.). Украшена бриллиантами, рубинами, золотом и серебром. Это последнее сохранившееся ювелирное изделие из "нового бриллиантового набора" - самого ценного ювелирного ансамбля саксонско-польской монархии.

  • Украшение для польского ордена Белого Орла.
  • Большая брошь с бантами из королевского украшения. Такие носили дамы в конце XVIII - начале XIX века. Эту курфюст Фридрих Август III подарил жене, вероятно, в честь рождения первенца – бант инкрустирован 51 крупным бриллиантом и 611 мелкими.
  • Застежка для шляп с бриллиантовыми розами – 15 крупных и 103 мелких бриллианта.
  • Ожерелье из 177 саксонских жемчужин.
  • Эгрета (типа брошь) для волос в форме солнца.
  • Ювелирное изделие, через которое протягивалась лента, чтобы можно было носить орден на шее.
  • Церемониальная придворная шпага. Рукоятка украшена 9 большими и 770 мелкими бриллиантами.
  • Украшение для волос в форме полумесяца.
  • Эполет с 20 большими и 216 мелкими бриллиантами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ограбление в Дрездене - настоящий детектив: изобретательные воры вынесли драгоценностей на миллиард евро

Новости по теме: Ограбления Германия Музей