Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Прокуратура требует арестовать Рудьковского за поездку в Монако

Прокуратура требует арестовать Рудьковского за поездку в Монако
Фото: FB\Николай Рудьковский

Офис генпрокурора просит суд изменить меру пресечения экс-министру транспорта Николаю Рудьковскому и взять его под стражу. Причиной является нарушение условий домашнего ареста и согласованного с прокуратурой выезда на лечение. Об этом 27 августа агентству РБК-Украина рассказали в пресс-службе Офиса генпрокурора.

Прокурор подал в суд ходатайство об изменении меры пресечения с ночного домашнего ареста на содержание под стражей. Такое решение принято в связи с нарушением условий разрешения на выезд за границу исключительно в Вену для получения медицинской помощи. Нарушение было установлено по результатам проверки информации СМИ о том, что Рудьковский был замечен на территории Княжества Монако.

5 июля Рудьковскому смягчили меру пресечения с пребывания под стражей на ночной домашний арест в связи с наличием у подозреваемого многочисленных хронических заболеваний, что подтверждалось прилагаемой к ходатайству медицинской документацией. 30 июля подозреваемый обратился с ходатайством о предоставлении ему разрешения на выезд для обследования и лечения в Вену в период с 5 по 21 августа 2021 года. 2 августа такое разрешение было предоставлено. Экс-нардеп Сергей Лещенко 11 августа выложил фото Рудьковского предположительно в отеле Monte Carlo Bay (Монако).

Как сообщала КП в Украине, это было, вероятно, не единственное нарушение Рудьковского. Экс-министра видели 24 августа на концерте Андреа Бочелли, где была и генпрокурор Ирина Венедиктова.

СПРАВКА

Офис генпрокуратура 25 февраля заявил о раскрытии похищения экс-руководителя "Нефтегаздобычи", ныне народного депутата-мажоритарщика Олега Семинского. Согласно выводам расследования, организатором был "бывший бизнес-партнер, народный депутат нескольких созывов, экс-министр транспорта и связи". Отмечалось, что резонансное преступление девятилетней давности раскрыли совместно с СБУ.

Всего о подозрении сообщили пяти лицам. Им грозит до 12 лет тюрьмы. По данным следствия, в начале 2012 года Семинского похитили и более трех лет “удерживали в нечеловеческих условиях, систематически пытали и требовали от него и его родственников оплатить несуществующий долг в сумме 200 млн долл. США”.

3 марта Рудьковскому сообщили о подозрении в аэропорту после прилета в Украину. По его словам, на родину он вернулся весной 2020 года, после того как досрочно вышел из российской тюрьмы, где оказался из-за "нападения" на российское посольство в Киеве летом 2014 года (экс-министр бросил камень в сторону здания во время акции протеста по просьбе людей, также они облили его зеленкой). 7 марта экс-министр написал письмо Владимиру Зеленскому. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что известно о похищении депутата Семинского экс-министром Рудьковским

Николай Рудьковский прилетел к маме, а встретился с прокурорами