Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Австралия эвакуировала из Кабула 300 человек, а США рекомендовали своим гражданам сидеть дома и ждать инструкций

Австралия эвакуировала из Кабула 300 человек, а США рекомендовали своим гражданам сидеть дома и ждать инструкций
Фото: Рейтерс

В течение субботы, 21 августа, Австралия вывезла из аэропорта Кабула более 300 человек. Они были эвакуированы на четырех рейсах в рамках операции США и Запада. Об этом сообщил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, которого цитирует Интерфакс-Украина.

Среди эвакуированных граждане Австралии, Новой Зеландии, Великобритании, а также афганцы, у которых есть австралийские въездные визы.

- Мы продолжим выполнять эти рейсы, работая вместе с нашими партнерами и союзниками, - сказал Моррисон интервью Австралийской телерадиовещательной корпорации (ABC).

В свою очередь глава МИД Австралии Марис Пейн на пресс-конференции сообщила, что усилиям по эвакуации мешают насильственные действия талибов и что "тысячи людей толпятся входов в аэропорт". Она также добавила, что "к сожалению, были также травмы".

В свою очередь посольство Соединенных Штатов в Кабуле попросило американских граждан воздержаться от попыток самостоятельно доехать до аэропорта из соображений "потенциальных угроз их безопасности". В заявлении ведомства рекомендовали дождаться "индивидуальных инструкций от представителей американского правительства".

По данным американских СМИ,  военные разрабатывают альтернативные маршруты доставки людей в аэропорт.  Сообщается, что несмотря на обязательство "Талибана" не препятствовать выезду иностранных граждан, все направляющиеся к аэропорту сталкиваются с большими трудностями, поскольку все пути к нему контролируются блокпостами талибов.

Украина 21-го августа также эвакуировала своих граждан из Афганистана. Самолет с людьми приземлился утром 22 августа в киевском аэропорту. На его борту было 83 человека, из которых 31 – украинцы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После Афганистана: где еще может разгореться глобальный военный конфликт