Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко отпразднует День Флага в Днепре: город готовится к торжествам

Порошенко отпразднует День Флага в Днепре: город готовится к торжествам
Фото: В Днепре готовятся к приезду Петра Порошенко: он поднимет флаг Украины на самом высоком флагштоке в стране. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Президентская чета в последнее время облюбовала Днепр. Марина Порошенко, к примеру, побывала тут в конце июня, да и в прошлом году навещала днепрян. А Петр Алексеевич вообще бьет рекорды: визит в Днепр на День Флага станет третьим за неполные 8 месяцев.

Президента можно понять: все вокруг зыбко, времена смутные, рейтинги неоднозначные. А в Днепр приедешь – как в дом родной: сплошной позитив! Зимой Петр Порошенко открывал реконструированную детскую больницу. В мае знакомился с новым космическим заводом и ударным строительством трассы на Запорожье, открывал реконструированную пусть не больницу, но школу и поднял себе настроение участием во флешмобе ко Дню Вышиванки. Флешмоб был занесен в книгу рекордов Украины в номинации "самое массовое составление узора", поскольку вместе с президентом узоры складывали полторы тысячи человек. Марина Порошенко, в свою очередь, открывала первый в Украине и на данный момент по-прежнему уникальный для нашей страны инклюзивный парк.

- На месте  Порошенко я бы уже днепропетровского  губернатора расцеловал! Тут ему  все время подбрасывают "плюсики в карму" и для имиджа, - смеется студент-политолог Михаил.

И правда, областные власти Днепра по-хорошему изобретательны в создании стоящих поводов для того, чтобы позвать президента в гости. В этот раз в эксплуатацию сдается рекордной высоты флагшток с подсветкой. На нем будет поднят флаг Украины размерами 12 на 18 метров, и поднимет его лично Петр Порошенко. Лучше способ отпраздновать День Флага просто не придумаешь. Заодно зафиксируют сразу 2 рекорда – самый высокий в Украине флагшток (72 метра) и самый большой флаг, поднятый над украинским городом (такой номинации среди уже сотен, связанных с государственным флагом, еще не было – и вот, ниша занята).

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

С 10 вечера до 10 утра (когда, вероятно, церемония поднятия флага подойдет к концу) в этом квартале перекрыто движение транспорта, в том числе троллейбусов. Горожане этим не очень довольны. Некоторые опасаются, что флагшток не устоит при ветрах: конструкцию такой высоты, мол, положено крепить еще и тросами, которых не наблюдается. Довольно резкие комментарии (на доброжелательном в целом фоне) встречаются в соцсетях и по поводу самого рекорда – не все оценили масштаб идеи.

- В нормальных странах: автомобили, самолеты, электроника. У нас: огромные  слова из пирожных, огромная конституция  из цветных бумажек, огромный  флаг на огромной оцинкованной  палке. В глазах лидеров развитых  стран Украина выглядит как  ребенок-аутист! – возмущается Вася. - 20-30 лет назад - космическая столица СНГ, ракеты в космос, морской старт. Сегодня - антенна 70 метров, приедет президент открывать. Деградация или покращення?

Более спокойные комментаторы напоминают скептикам: флагшток, расположенный напротив музея АТО "Битва за Днепр", был задуман как патриотический символ, который станет смысловым завершением экспозиции, и к чему тут придираться – идея то красивая!

Ну, и, конечно, по старой советской, а впоследствии украинской традиции, в последний перед визитом Петра Порошенко день не обошлось без авральной подготовки. Сама-то площадь давно готова, а возле флагштока сделали подсветку и установили оригинальные лавочки. А вокруг коммунальщики обрезают ветки (это из всех видов благоустройства у днепровских коммунальщиков получается лучше всего), моют-подметают площадь перед флагштоком и сквер рядышком с ней, ставят новые ограды вдоль дороги. Неказистый фасад четырехэтажного учебного корпуса, который, как ни крути, попадает в кадр при подъеме флага, закрыли огромным белым полотном с цитатой из Президента. 

Фото
Фото
22 Августа 201822:19