Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кличко и Музей Революции Достоинства открестились от советской символики на Аллее Героев

Кличко и Музей Революции Достоинства открестились от советской символики на Аллее Героев
Фото: facebook.com/kutiepov

Руководство Национального Мемориального комплекса Героев Небесной сотни - Музея Революции Достоинства заявило, что не знало о появлении советских инсталляций на Аллее Героев Небесной сотни. Там отметили, что были только устные договоренности на короткой встрече с организаторами мероприятий ко Дню независимости. В то же время мэр Киева Виталий Кличко заявил, что именно музей дал разрешение на установку на Аллее Героев Небесной сотни скандальной инсталляции.

Реакция Кличко

- Я считаю, что на месте, где погибли украинские патриоты, неуместны символы ностальгии по Советскому Союзу, - отметил он.

Столичный градоначальник добавил, что город не а подобные перформансы, а концепцией и декорациями для праздничных мероприятий к празднику независимости занимается Офис президента. Кличко заверил, что распоряжением КГГА к празднованию 30-летия Независимости Украины на Аллее Героев Небесной сотни предусмотрено только возложение цветов. Инспектор Департамента благоустройства от мэрии находится на месте и ожидает от руководства Мемориала документов, на основании которых произведена установка.

Заявление Музея Революции Достоинства

В то же время Национальный музей Революции Достоинства заявил, что Аллея Героев Небесной Сотни передана ему в пользование для обустройства мемориально-музейного публичного пространства и он не может препятствовать движению людей, проведению любых мирных акций.

- Официальное письмо с подробным описанием планируемого обустройства Аллеи в адрес Национального музея Революции Достоинства от организаторов мероприятий не поступало, - сказано в публикации.

В музее добавили: им говорили, что инсталляция будет символизировать путь украинцев до провозглашения Независимости - со времен Триполья до современности.

- Нами было отмечено, что при этом недопустимо вносить изменения в народный мемориал, конструкции не должны повреждать мостовую, все действия должны быть согласованными с Офисом генерального прокурора. Также со своей стороны представители Музея обратили внимание на недопустимость действий, месседжей и визуального ряда, которые могут оскорблять память Героев Небесной Сотни, - заверили там.

Национальный музей Революции Достоинства подчеркнул, что организаторами мероприятий по празднованию 30-й годовщины провозглашения Независимости Украины является, в частности Министерство культуры и информационной политики, которому он подчиняется. И проведение таких мероприятий согласовывается в КГГА, администрацию музея при этом только ставят в известность.

Павильоны разнес "Нацкорпус"

Пока шло выяснения того, кто прав, а кто виноват, представители "Нацкорпуса" наведались на Аллею и начали ломать конструкции. Подоспела полиция, но два павильона успели разнести. Журналист "Левого берега" Александр Рудоманов сообщил, что правоохранители задержали шесть человек.

История вопроса

В сети разгорелся скандал после того, как двое журналистов выложили фотографии и видео с Аллеи Героев Небесной сотни в Киеве. Ко Дню независимости там устанавливают декорации для праздничной постановки. Особенно многих возмутило то, что фанерные конструкции перекрывают портреты погибших, а один из павильнов изображает советский период.

Фото
Фото
17 Августа 202112:59

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять самых ярких моментов военного парада ко Дню Независимости