Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинские спасатели в Греции: Лесные шишки взрываются, словно противопехотные мины

Украинские спасатели в Греции: Лесные шишки взрываются, словно противопехотные мины
Фото: dsns.gov.ua

Украинская сотня спасателей с 6 августа трудится на территории Греции, которую охватили масштабные пожары. О сложностях их работы рассказали в пресс-службе Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

- Вы когда-нибудь видели, как лесные шишки взрываются, словно противопехотные мины, разлетаясь в разные стороны тлеющими "осколками"? Это потому, что температура на поверхности земли +62. Это Греция, древняя земля мифов и легенд. Но сейчас там настоящий библейский ад. А в эпицентре этого ада находятся украинские спасатели. Сейчас в стране, по информации греческих СМИ, продолжают свирепствовать 426 пожаров, выгорело дотла 57 тысяч гектаров древней земли Эллады. Страшное горе. Весь мир помогает, - сказано в публикации.

Тушить пламя помогают спасатели с Кипра, из Франции, Швеции, Израиля, Румынии, Швейцарии. Германии, Испании, Великобритании. И работать им крайне сложно. Температура воздуха ниже 40 градусов по Цельсию в Греции не опускалась уже давно.

6 августа сводный отряд пожарных со всей Украины прибыл в Грецию для помощи в борьбе с масштабными лесными пожарами. 100 пожарных лишь в течение 9 августа на территории Северной Евии, что вблизи населенного пункта Гувес, помогали тушить кромку огня общей протяженностью около 8 тысяч метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожары в Турции: можно ли отменить тур и вернуть деньги

Новости по теме: Пожары Греция