Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украина отправит в Грецию сотню пожарных для борьбы с лесными пожарами

Украина отправит в Грецию сотню пожарных для борьбы с лесными пожарами
Фото: Скриншот

Президент Владимир Зеленский поручил Кабинету министров направить в Грецию 100 украинских пожарных для помощи в борьбе с лесными пожарами. Об этом глава государства сообщил в своем Твиттере.

- Я поставил задачу правительству помочь Греции в преодолении разрушительных пожаров в некоторых частях страны. В пятницу Кабинет Министров должен принять решение об отправке на помощь 100 наших опытных пожарных с необходимым оборудованием, - написал президент.

Как известно, масштабные лесные пожары охватили ряд стран, среди которых - Греция. Европейские эксперты связывают это с климатическим кризисом и глобальным потеплением, что приводит к жаркой погоде и увеличению числа возгораний. 

В начале недели Украина направила в Турцию два пожарных вертолета с необходимым оборудование и экипажами, которые помогают тушить пожары. Также украинские власти пообещали в случае необходимости оказать помощь Греции и Албании, которые также страдают от пожаров.

По последним данным, на греческом полуострове Пелопоннес и острове Эвбея пожары вспыхнули с новой силой, несмотря на усилия сотен пожарных взять огонь под контроль. СМИ пишут, что огонь приближается к древней деревне Олимпия. Чтобы защитить ее от возгорания, власти Греции задействовали 170 пожарных, 50 автомобилей, шесть вертолетов и пожарных самолетов. Также спасатели начали эвакуацию людей, оказавшихся в эпицентре пожаров.

Фото: Твиттер
Фото: Твиттер
Фото: Твиттер
Фото: Твиттер

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожары в Турции: можно ли отменить тур и вернуть деньги