Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрыв дома на Позняках произошел из-за перемычки, установленной "Киевгазом" вместо счетчика

Взрыв дома на Позняках произошел из-за перемычки, установленной
Фото: Ярослав КУЛИШ

Прокуратура завершила расследование по делу о взрыве многоэтажного жилого дома в Киеве на Позняках, жертвами которого стали пять человек. Перед судом предстанут 5 чиновников "Киевгаза", из-за халатности которых произошла трагедия. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры. 

Следствие установило, что взрыв в доме произошел из-за нарушения должностными лицами "Киевгаза" требований ряда нормативно-правовых актов.

- Речь идет о нарушении "Правил безопасности систем газоснабжения", "Кодекса газораспределительных систем" и других, в частности - установления технологической перемычки (байпаса) во внутридомовой газопровод вместо снятого счетчика на газ, - отметили в ведомстве.

Как указано в сообщении, данные факты подтверждаются результатами проведенных экспертиз. Также причинен ущерб жителям дома в размере более 53 миллионов гривен.

В ходе расследования прокуратура предъявила подозрения по ч.2 ст.272 Уголовного кодекса "Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью на предприятии, лицом которое обязано их соблюдать, повлекшее гибель людей" первому заместителю главы "Киевгаза", троим инженерам предприятия по управлению эксплуатацией газового хозяйства и начальнику службы охраны труда.

В ближайшее время материалы дела будут направлены на рассмотрение суда.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Трагедия произошла 21 июня 2020 года. В 9-этажном доме на улице Соломии Крушельницкой в столице прогремел мощный взрыв. В результате погибли 5 человек, еще шестеро были найдены под завалами и доставлены в больницу. Тогда всех жильцов дома эвакуировали, а всю секцию из 40 квартир признали аварийной.

Спустя несколько дней после трагедии президент Владимир Зеленский вручил ключи от новых квартир 12 семьям из взорвавшегося дома. В августе 2020 года в Офисе президента сообщили, что все обеспечены новым жильем, а пострадавшая часть дома будет снесена полностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жительница взорвавшегося дома на Позняках: Осталась без квартиры, но платежки за нее присылают