Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В прокуратуре опровергли, что подозреваемый в убийстве шестилетней Мирославы был пьян

В прокуратуре опровергли, что подозреваемый в убийстве шестилетней Мирославы был пьян
Фото: Нацполиция.

В уголовном производстве нет данных, что 13-летний Богдан Ф., которого подозревают в убийстве шестилетней Мирославы Третьяк, на момент убийства был пьян. Об этом спикер прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко заявил журналистам Суспильного.

- По поводу алкогольного опьянения. Информация, обнародованная в постановлении суда, не соответствует действительности. В материалах уголовного производства нет информации о состоянии алкогольного опьянения подростка. Внешних признаков алкогольного опьянения у него не было. Он вел себя адекватно, - прокомментировал Чубенко. - Информация, которая указана в постановлении, размещена из-за технической ошибки, скорее всего, этот абзац информации попал в текст из какого-либо другого документа.

Чубенко добавил, что не было оснований проверять подростка на алкогольное опьянение. В прокуратуре отметили, что подросток неоднократно менял показания.

- После того, как подросток попал в поле зрения правоохранителей, его опросили, и на момент этого опроса он сообщил некоторую информацию о своей причастности к убийству. Но впоследствии его показания менялись и периодически противоречили друг другу. Ведется следствие для установления объективных доказательств причастности или непричастности кого-либо к убийству девочки, - заявил Чубенко.

Спикер подтвердил, что с места происшествия изъяли кровь, мужскую и женскую одежду, кирпич, которым, по версии следствия, убили девочку.

- Согласно экспертизе, причиной смерти стало нанесение около 10 ударов по голове тупым предметом. Предположительно, кирпичом. Дома у фигуранта была изъята одежда, в которую он был одет в тот день, таз, сифон из раковины и влажные вещи, они были выстиранные, - утверждают в прокуратуре.

История вопроса

28 июля Мирослава Третьяк не вернулась с прогулки. 29 июля в полиции сообщили, что в Харькове нашли тело девочки нашли в заброшенном доме в пгт Старый Салтов. В тот же день в полиции заявили, что в убийстве ребенка подозревают 13-летнего соседа девочки, с которым она гуляла в день убийства. 30 июля подозреваемому Богдану Ф. избрали меру пресечения. Его на 30 дней поместили в приемник-распределитель для детей ГУНП в Харьковской области. Из судебных документов следует, что, согласно показаниям подростка, он ударил девочку минимум 10 раз.

- Досудебным расследованием установлено, что 28.07.2021, в промежуток времени с 16:00 до 18:00, парень, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении заброшенного здания, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, [... ] умышленно нанес потерпевшей не менее 10 ударов тупым твердым предметом в область головы, - гласит постановление суда.

Следователи в присутствии матери и психолога опросили подругу убитой. Девочка сказала, что они с погибшей играли в день убийства, к ним подошел Богдан и позвал нарвать яблок. Мирослава согласилась, ушла с мальчиком и не вернулась.

- Малолетний в судебном заседании пояснил, что действительно 28.07.2021 года находился с малолетней в помещении заброшенного здания в пгт Старый Салтов, которое расположено неподалеку от их дома, и там наносил ей телесные повреждения, а затем оставил ее без сознания и пошел к себе домой, - сказано в постановлении суда.

По словам соседей и одноклассников Богдана, у него был агрессивный характер. Они заявили, что он якобы утопил щенков, приблудившихся к его дому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что известно о смерти главы Белорусского дома в Украине Виталия Шишова