Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Национальной полиции опроверг слежку за главой Белорусского дома в Украине

Глава Национальной полиции опроверг слежку за главой Белорусского дома в Украине
Фото: соцсети

Глава Белорусского дома в Украине Виталий Шишов не обращался в полицию с заявлениями о слежке. Об этом на брифинге в Киеве сообщил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко.

- Мы проверили все обращения гражданина Шишова, которые могли дойти до полиции, таких обращений не было. Если будет дополнительная информация, она будет передана соответствующим службам, - сообщил Клименко.

Также глава полиции опроверг сообщения белорусских Телеграм-каналов о том, что у Шишова был сломан нос.

- У него ссадина, содрана кожа на носе, на левом колене и на груди. Это характерно для разового падения, как сказали эксперты, - рассказал Игорь Клименко.

У полиции пока две основные версии трагедии: самоубийство и умышленное убийство с имитацией самоубийства. Уголовное производство по факту умышленного убийства полиция открыла вечером 2 августа, когда тело Виталия Шишова еще не нашли.

Клименко не смог прокомментировать версию о причастности белорусских спецслужб, так как это не функция Национальной полиции.

Рассказывая о ходе поисков, Игорь Клименко сообщил, что сообщение о пропаже главы Белорусского дома в Украине поступило в полицию в понедельник в 15:18 от его сожительницы. 26-летнего белоруса искали следственно-оперативная группа, кинологи, нацгвардейцы и волонтеры. Поиски продолжались до 23:00. Ночью территорию разбили на квадраты. Поиски возобновили в 5 утра вторника, тело Виталия нашли в 7:40. Клименко отметил, что Шишова искали на трудно проходимой территории - в лесном массиве недалеко от улицы Бударина (Житомирская трасса), где бегал молодой человек.

Виталий Шишов уехал из Беларуси осенью 2020 года после выхода на гомельские протесты. В июне 2021 года Виталий завел Телеграм-канал “Тихари на экспорт” для сбора информации о “чекистских тихарях, работающих на беларуских акциях за рубежом”. 

Шишов пропал 2 августа, не вернувшись с утренней пробежки у своего ЖК в Киеве. Его тело нашли утром на следующий день. Белорусский дом в Украине сообщил, что организует кремацию, так как у Виталия нет родственников. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все, что известно о смерти главы Белорусского дома в Украине Виталия Шишова на данный момент