Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полиция с помощью слезоточивого газа оттеснила противников ЛГБТ-рейва под Офисом президента

Полиция с помощью слезоточивого газа оттеснила противников ЛГБТ-рейва под Офисом президента
Фото: КП в Украине

Полиция оттеснила противников ЛГБТ-рейва под Офисом президента. Об этом в своем Телеграм-канале сообщил лидер движения “Традиция и порядок” Богдан Ходаковский. Судя по опубликованному им видео, правоохранители применили слезоточивый газ.

Противники акции начали прибывать на Банковую за несколько часов до начала мероприятия "Рейвах Прайд". Оно анонсировано на 16:00. Представители движения “Традиция и порядок” попытались попасть на Банковую со стороны Институтской и устроить там свою акцию. Активисты заявили, что правоохранители забрали у них колонку и микрофон.

Столкновения возникали несколько раз. В правоохранителей летели бутылки. Начало акции перенесли на 17:15, к этому времени несколько человек уже задержали. По данным СМИ, задержанных от двух до 15 человек. Незадолго до начала ЛГБТ-рейва взрывотехники проверили сумку, оставленную на территории проведения акции. Однако, сообщений про минирование здания Офиса президента не поступало.

Накануне ЛГБТ-рейва на странице акции в Фейсбуке опубликовали правила безопасности. Участникам посоветовали добраться до Офиса президента на такси и в составе группы не менее четырех человек. Флаги и другую символику достать непосредственно на месте. Яркую одежду надеть также там.

Среди требований "Рейвах Прайда" - принять правительственный закон №5488. Документ вводит ответственность за преступления, совершенные на почве ненависти по отношению к ЛГБТ-сообществу. Среди заявленных артистов, которые сыграют под Офисом президента, указана DJ Nastia - супруга бывшего народного депутата Украины Сергея Лещенко.

Столкновения полиции и противников ЛГБТ. Фото: t.me/tradition_and_order

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутат Георгий Мазурашу: Я никогда не говорил, что пропаганда гомосексуализма – это проблема №1

Новости по теме: ЛГБТ Офис президента акция