Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат голосеевского стрелка заявила, что полицейские ломились к нему в квартиру незаконно

Адвокат голосеевского стрелка заявила, что полицейские ломились к нему в квартиру незаконно
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

В Голосеевском районном суде никаких решений на осмотр или обыск квартиры, где в день инцидента находился голосеевский стрелок Иван Мартынюк, до 7 июля не было. Поэтому сотрудники полиции не имели права вламываться в его жилье. Об этом 26 июля в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Украина" во время пресс-конференции сообщила адвокат стрелка Татьяна Охримчук.

- Очевидно, что сотрудники полиции не имели никакого законного права присутствовать, заходить или осуществлять любые процессуальные следственные действия в данном объекте недвижимости, - сказала она.

По словам Охримчук, в действиях сотрудников полиции усматриваются признаки преступления по ч. 2 ст. 162 УК Украины - незаконное проникновение в жилище или другое владение лица, незаконное проведение в них осмотра или обыска, а равно незаконное выселение или иные действия, нарушающие неприкосновенность жилища граждан, совершенное должностным лицом или с применением насилия или с угрозой его применения. Наказание - лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Охримчук добавила, что стороне защиты не предоставляют видео с нагрудных камер правоохранителей, которые были на месте инцидента. А значит, что они могли быть не при исполнении служебных обязанностей. Адвокат обратилась в ГБР о признании подзащитного потерпевшим.

В Голосеевском районе Киева 7 июля Иван Мартынюк устроил стрельбу и ранил троих людей, один из которых является сотрудником полиции. За покушение на убийство стрелку грозит до 15 лет за решеткой. До инцидента финансист позвонил родным и сказал, что к нему в квартиру пытаются ворваться неизвестные люди. Те вызвали полицию. По прибытию правоохранителей мужчина выстрелил сквозь входную дверь. Близкие говорят, что у Ивана сдали нервы из-за постоянных угроз и тяжб за квартиру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Война за квартиру: как не оказаться в ситуации голосеевского стрелка