Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В тюрьме Сербии скончался известный севастопольский ресторатор Славиш Карабашевич

В тюрьме Сербии скончался известный севастопольский ресторатор Славиш Карабашевич
Фото: Le Slavish|Facebook

Известный ресторатор из Севастополя Славиш Карабашевич умер в тюрьме Сербии. Причина смерти неизвестна, но его родственники считают, что мужчина скончался не естественной смертью. Об этом сообщает "ForPost".

- Я не могу в это поверить... Но вчера сердце Славиша Карабашевича остановилось. Говорила с Любой (супруга - ред.), они вчера с Мишелой (дочь - ред.) прилетели в Сербию и сегодня должны были идти на свидание. Но ночью Славиша отравили, он говорил родным, что до суда ему не дадут дожить. Друг, мы тебя не уберегли..., - заявила в Фейсбуке председатель Ассоциации винно-гастрономического туризма Крыма и Севастополя Татьяна Большакова.

Данную информацию подтвердил адвокат Карабашевича Александр Молохов. По его словам, Карабашевич рассчитывал выйти на свободу уже через несколько лет, надеясь на условно-досрочное освобождение. В тюрьме он планировал работать по специальности — поваром.

- Адвокат напомнил, что защита опасалась преследования заключенного на родине, но никто не ожидал, что в Сербии его могут убить. Однако имела ли его смерть криминальный характер, еще нужно доказать, - пишет издание.

Как отметил Молохов, жалоба, поданная в Европейский суд по правам человека, не аннулируется после смерти человека, судьбы которого она касается, поэтому родственники могут продолжить начатое дело, чтобы восстановить доброе имя усопшего.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Ресторатор Славиш Карабашевич родом из Сербии, но проживал в Севастополе, где его семья владеет несколькими кафе и ресторанами. В 2019 году Карабашевич был задержан по запросу Интерпола - его подозревали на родине в убийстве и мошенничестве. Тогда адвокаты заявили, что в 2002 году Славиш уже отбыл три года наказания в сербской тюрьме по обвинению в убийстве, а в 2005 году суд снял с него обвинения в связи с отсутствием доказательств. Сам Карабашевич заявлял, что дело в отношении него является "политическим заказом", и в случае экстрадиции в Сербию его "ликвидируют".

В 2020 год суд принял решение об экстрадиции Карабашевича в Сербию. Его адвокаты подали кассацию в Верховный суд и жалобу в Европейский суд по правам человека на действия Сербии и России.

ЧИАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат о жертве насилия из Кагарлыка: Ей отомстили за то, что не хотела отношений с одним из полицейских