Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Советский детектив. Курсант школы милиции оставил товарищей без штанов

Советский детектив. Курсант школы милиции оставил товарищей без штанов
Фото: Наш архив

Кто помнит советский период, тот знает, что самым престижным "прикидом" тогда были джинсы.Они водились только у спекулянтов и стоили больше зарплаты инженера. Из-за этих штанов в 1985 году случился переполох в школе милиции.

Одна радость - увольнение

Жизнь у этих парней была, как в армии: в 6.00 подъем, в 22.00 - отбой. Между этим лекции, практические занятия, спортивная подготовка. "Личное время" - книги и газеты, просмотр программы "Время", иногда - идейный фильм. Одна радость: если нет "хвостов", в выходные дают увольнение и можно сбегать на дискотеку.

По городу предписывалось гулять в форме, но курсанты предпочитали штатское. Начальство закрывало глаза: если в драку из-за девчонки ввяжутся, не сразу опознают. Высшим шиком было выйти "в свет", конечно же, в джинсах! Гражданская одежда хранилась в каптерке, ключ от которой держал каптенармус Миша Маслов.

Жизнь 2-й группы 1-го курса ничем от других не отличалась. Разве тем, что был среди комсомольцев один коммунист - Кирилл Круг, получивший партбилет за отличную службу в армии. На него возложили особенное задание - быть курсовым почтальоном. И часто отпускали с последней пары за корреспонденцией.

Первые пропажи

ЧП случилось весной. В субботу под вечер Маслов отпер каптерку, толпа парней бросилась к шкафчикам. Володя Осадчий уже снял форменные брюки, как вдруг увидел, что на его полке нет джинсов "Монтана", которые сестра добыла у фарцовщика, а родители выложили 180 рублей.

- Пацаны, что это такое? - прошептал Володя, а потом и завопил.

К поискам присоединились товарищи, но штаны словно растворилась в воздухе. Убитый горем парень в увольнение не пошел. А наутро обо всем уже знал начальник курса.

- Предупреждал же вас насчет этой гражданки, - кипятился капитан. - Вот ходи теперь на танцы с голой задницей. Опергруппу вызывать не буду.

…В следующую субботу тоже вечером из каптерки донесся крик Пашки Саватеева:

- Гады, сперли, сволочи!..

Говорил он и другие слова. У Пашки пропал "Леви Страус", на который его мама зарабатывала по ночам, латая и перешивая чужую одежду.

Ни засады, ни допросы не помогли

Следующая суббота выдалась спокойной, а еще через одну - снова пропажа. И так несколько месяцев подряд. Будущие сыщики и засады устраивали, и "пальчики" пробовали снять, и каптенармуса Маслова допрашивали с пристрастием. Все впустую.

Начальник курса начальнику школы решился доложить: завелась в коллективе "крыса". Тот, недолго думая, приказ издал: в увольнение ходить по форме.

Пока решали, куда оставшиеся джинсы из каптерки перенести, еще две пары улетучились.

…С середины июля личный состав школы готовился ехать в Москву - для обеспечения охраны порядка на XII Всемирном фестивале молодежи и студентов. На выходных призер школы по вольной борьбе Хасан Мамедов вымолил у начальника курса ключ от новой камеры хранения, чтобы надеть "Вранглер" на свидание.

- Ну такая девушка, такая девушка!

Любовно разгладил джинсы на кровати, сбегал в душ, вернулся - а их нет! Прямо живот скрутило от отчаяния. Метнулся в туалет, рванул первую попавшуюся кабинку, что аж крючок выскочил, а там…

Коммунист, отличник школы Круг что-то за бачок сует. Увидел Мамедова и выронил сверток. Уже догадались? Там оказались джинсы.

Сор из избы решили не выносить

Следствие было недолгим. Кирилл каялся и твердил, что страдает клептоманией. Забирал чужое вместе со своим в суматохе, когда друзья собирались на танцы. Знал, кого не отпускают в увольнение - чтобы не сразу всполошились.

Вхожий на почту, добывал там упаковочную бумагу, щель между стеной и бачком использовал в качестве тайника. А когда за письмами с последней пары шел, относил добычу в отделение и отправлял домой. С упаковщицей бандеролей заигрывал, девушка вопросов не задавала. И уже совсем-совсем завязал, как зашел к Мамедову за сахаром и увидел штаны. Не удержался…

На следующий день к месту жительства "джинсомана" отбыли два преподавателя по оперативно-розыскной деятельности. Родных Кирилла валерьянкой пришлось отпаивать. Они-то верили, что сын нашел в Киеве классный комиссионный магазин, где джинсы поношенные продают. А что разных размеров их сын покупал - не задумывались.

В легенду о клептомании никто не поверил, но сор из избы решили не выносить. Воришку тихо отчислили - уматывай со своим партбилетом. Конфискованные джинсы раздали хозяевам.

После фестиваля, как и раньше, курсанты стали отправляться на танцульки в "страусах", чтобы круче заводить шуры-муры с барышнями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советский детектив. Растерзанный медведем алиментщик отыскался в киевском метро

Новости по теме: курсанты Детективы