Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Житомирской колонии пытались скрыть гибель заключенного, которого забили до смерти

В Житомирской колонии пытались скрыть гибель заключенного, которого забили до смерти
Фото: pixabay

В исправительной колонии Житомира забили до смерти заключенного, а медики пытались скрыть истинную причину его смерти, сославшись на сердечную недостаточность. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

- Согласно заключению судебно-медицинского эксперта установлено, что причиной смерти заключенного стала тупая травма грудной клетки, множественные переломы ребер с повреждением легких, шок и другие травмы. Вместе с тем, фельдшером городской медчасти филиала "Центра охраны здоровья ДКВС Украины" в области констатирована смерть этого заключенного с предварительным диагнозом - острая сердечная недостаточность, - отмечено в сообщении.

Как сообщили в ведомстве, по данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 121 Уголовного кодекса "Умышленное тяжкое телесное повреждение". 

Также следователи возбудили еще два дела в отношении медиков, которые указали в заключении неверную причину смерти и скрыли факт жестокого избиения заключенного - по ч.1 ст.140 "Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником" и ч.2 ст.367 "Служебная халатность".

Все материалы уголовных дел объединены в одно производство и направлены следователям Государственного бюро расследований, которые проведут служебное разбирательство по факту гибели заключенного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психбольница для "луцкого террориста": пациентов лечили кровопусканием и электрошоком