Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Девушкам, которые зверски избили школьницу в Чернигове, удалось избежать тюрьмы

Девушкам, которые зверски избили школьницу в Чернигове, удалось избежать тюрьмы
Фото: скрин с видео

Деснянский районный суд Чернигова вынес приговор пятерым девушкам, которые в 2017 году жестоко избили школьницу Полину Малоштан, сняли это на видео и выложили в сеть. Все фигурантки по делу получили от 1 до 3-х лет условного срока. Об этом сообщает "Суспільне".

- К еще одной нападающей, которой сейчас 17 лет, суд решил применить принудительные меры воспитательного характера - ее передадут под надзор матери до достижения совершеннолетия, - отмечает издание.

Свое решение судья Николай Кузюра пояснил тем, что четверо из пяти нападающих на момент совершения преступления были несовершеннолетними. Этот факт суд учел как смягчающее обстоятельство.

Как пишет издание, судья зачитывал приговор около 1,5 часа. Девушек признали виновными в групповом хулиганстве, совершенном с особой дерзостью и исключительным цинизмом. Максимальное наказание, которое им грозило - ограничение свободы на 4 года, либо лишение свободы на 5 лет, но всем участницам избиения удалось избежать строгого наказания.

Пострадавшая Полина Малоштан на судебное заседание не явилась, но в комментарии журналистам заявила, что она недовольна таким решением. В свою очередь прокурор по делу Игорь Савицкий намерен изучить решение суда, после чего будет решаться вопрос об обжаловании приговора.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В апреле 2017 года в Чернигове пятеро подростков избили 15-летнюю Полину Малоштан.  В результате она получила сотрясение головного мозга, многочисленные травмы на теле и лице.

Девочки сняли избиение на видео и выложили в сеть. Правоохранители установили личности всех участвовавших в драке. Их опросили в присутствии родителей и педагогов. Следователи возбудили уголовное дело по групповому хулиганству.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нижняя Апша: виновный в жестоком убийстве школьника отсидел три года и выходит на свободу