Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Инцидент в приграничье: патрульные могли знать, что перед ними сотрудники СБУ, поэтому отдали оружие

Инцидент в приграничье: патрульные могли знать, что перед ними сотрудники СБУ, поэтому отдали оружие
Фото: dpsu.gov.ua

Два соседствующие ведомства,  расположенные друг напротив друга на столичной улице Владимирской, вошли в  конфликт. И хоть внешне все разрешилось по закону, внутренние выяснения отношений продолжаются. Из-за инцидента, случившегося в ночь на 18 июля, обе службы имеют бледный вид. Пограничники получили славу слабаков, не умеющих защитить табельное оружие, СБУшники – хамов и дебоширов.

Случившееся живо обсуждается в народе.

Что произошло

От села Рясне в Сумской области до границы с Россией рукой подать, поэтому оно иногда фигурирует в криминальных хрониках. То нелегалов тут ловят, то фуры с контрабандой останавливают. Вот в 2018 году задержали 5,6 тысячи живых утят.

Впрочем, нынешние события связывают не столько с незаконным бизнесом, сколько с местной природой. Село расположено у истоков речки Коровки, где она сливается с безымянным ручьем. Изгибы воды образуют живописные запруды, в которых водится жирная рыбешка. В один из таких уголков 17 июля приехали отдохнуть  два полковника СБУ из Сум – начальник отдела и его заместитель в компании гражданского. Пикник продлился за полночь. Пограничный наряд, патрулирующий территорию, якобы застал служивых за рыбалкой.

Официально об этом не говорят, но неофициальные источники, в частности группа "Патриотическое братство пограничников Украины" в Фейсбук, свидетельствуют, что пограничники сделали рыбакам замечание, приказав им сматывать удочки и убираться с приграничной территории. Полковники за словом в карман не полезли, после чего завязалась потасовка.

Перевес сил оказался на стороне офицеров СБУ и их приятеля – они надавали двум пограничникам тумаков, отобрали у них автоматы Калашникова и 120 патронов. Чтобы показать, кто тут главный.

И тем, и тем не поздоровится

О случившемся Государственная пограничная служба сообщила после полудня 18 июля. Напавших назвали неизвестными лицами, а инцидент квалифицировали как попытку запугивания со стороны "противоправных элементов". Оружие к этому времени уже было найдено – сотрудники полиции, прибывшие на вызов пограничников, обнаружили автоматы с патронами в кустах неподалеку от места рыбалки. Победители просто выбросили свой "трофей".

О том, что к нападению на наряд причастны сотрудники СБУ, стало известно ближе к вечеру 18 июля. Тут надо отдать должное службе – своих офицеров она не стала покрывать, а сообщила, что они задержаны, переданы следствию и отстранены от дел.

Уголовное производство открыто в Госбюро расследований по двум статьям УК Украины – 262 (похищение огнестрельного оружия) и 345 (угроза или насилие по отношению к правоохранителям).

Пострадавшие пограничники в удовлетворительном состоянии, но коллеги говорят, что им тоже не поздоровится. Отдать в чужие руки табельное оружие – это не шутки.

Почему не стреляли

С точки зрения закона ситуация совершенно однозначная. Сотрудники СБУ обязаны были подчиниться требованию пограничников, поскольку те выполнял свои служебные обязанности. Поэтому сейчас в соцетях идет живая дискуссия о том, имели или не имели право патрульные открывать огонь, когда оппоненты полезли в драку.

- Решение стрелять – не стрелять принимает старший наряда, - консультирует "КП" в Украине" бывший сотрудник Госпогранслужбы Кирилл Андреев. – Если есть опасность для жизни и здоровья, пограничники имеют право открывать огонь на поражение так же, как сотрудники полиции. Но если речь идет о простых рыбаках, которые формально ничего не нарушали, то это не повод хвататься за автомат. А если пошла рукопашная, то сбросить автомат с плеча, снять предохранитель и дослать патрон просто нет возможности.

Кроме того, наш собеседник считает, что пограничники могли знать: перед ними не простые рыбаки.

- На службе, вне службы сотрудники СБУ любят хвастать удостоверениями, демонстрируя свою власть, - говорит Кирилл Андреев. – Молодые парни могли быть не просто плохо подготовлены для боя, а элементарно сробеть перед старшими по званию, да еще и с такими "корочками". Поэтому преступление так быстро раскрыли. Если бы пограничники избили или, не дай бог, подстрелили сотрудников СБУ, то им бы наверняка светила тюрьма.

Сейчас она светит полковникам, которые так нелепо то ли "честь мундира" защищали, то ли разминались после спиртного. За похищение оружия им может грозить до 7 и даже до 10 лет лишения свободы, если следствие и суд решат, что они злоупотребили при этом служебным положением.

Правда, также есть вариант, что дело спустят на тормозах и переквалифицируют на "Хулиганство".

Другая версия

В Государственном бюро расследований обнародовали иную версию развития событий.

В ночь с 17-го на 18 июля пограничный наряд в составе младшего сержанта и солдата срочной службы патрулировали территорию возле селя Рясне. В 1.30 ночи к ним подъехал автомобиль с тремя лицами. Двое людей вышли и спровоцировали конфликт с пограничниками. Несколько раз ударили их и завладели двумя автоматами АКС-74, 4 магазинами по 30 патронов.

Оружие позже было найдено в кукурузном поле.

В ГБР подтверждают, что задержаны двое сотрудников СБУ, третий проходит как свидетель. Задержанным грозит до 15 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коррупция против обезболивания: для потребностей больных Украине хватит одного гектара конопли