Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Светлану Алексиевич задержали в аэропорту Берлина. В ее багаже искали бомбу

Светлану Алексиевич задержали в аэропорту Берлина. В ее багаже искали бомбу
Фото: FB\Светлана Алексиевич

Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич не смогла накануне вовремя вылететь из Берлина в Варшаву на мероприятие. Она опоздала на самолет из-за того, что сотрудник безопасности на проверке ручной клади заподозрил, что у нее в сумке бомба. В результате пришлось добираться на машине.

Подробности инцидента и комментарий писательницы опубликовала на своей странице еще одна литератор и тоже Нобелевский лауреат Ольга Токарчук. Алексиевич летела к ней на мероприятие под названием "Протест Алексиевич и Токарчук".  В итоге белорусской писательнице пришлось добираться в польский Вроцлав автомобилем.

- История в стиле Лукашенко, - описывает ситуацию Светлана Алексиевич.

По словам белорусской писательницы, когда сотрудник аэропорта  открыл сумку, которая показалась ему подозрительной, он посмотрел внутрь и  резко ее отбросил.

- Мне было очень любопытно, почему он так отреагировал. Мне сказали, что я должен ждать. Я подумала, что это очень странная ситуация. Я не знала, что происходит, - признается писательница.

Сотрудники аэропорта вызвали полицию. Полицейские и объяснили Алексиевич, что в сумке предположительно бомба.

- Я говорю, что они, наверное, сошли с ума. Затем приходит следующий человек с каким-то инструментом и снова проверяет, - рассказывает она. Бомбу не нашли, но на самолет Светлана Алексиевич опоздала.

Светлана Алексиевич улетела из Беларуси в Германию в конце сентября 2020 года. В декабре она выступила на заседании Совета ООН. Нобелевский лауреат по литературе 2015 года сообщила, что ее родина переживает один из самых драматичных моментов своей истории. Возвращаться в Беларусь писательница не намерена до тех пор, пока у власти останется Александр Лукашенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анджелина Джоли и Светлана Алексиевич два часа проговорили о проблемах Беларуси