Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ГБР объяснили обыски в "Киевводоканале" возможным присвоением средств при строительстве Бортнической станции аэрации

В ГБР объяснили обыски в
Фото: dbr.gov.ua

Госбюро расследований проверяет информацию о присвоении чиновниками Киевской городской госадминистрации и "Киевводоканала" средств во время строительства первой очереди Бортнической станции аэрации и реконструкции коммунальных объектов. Чиновники завысили стоимость проведения работ и материалов на 150 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Следователи изучают вероятность вывода этих средств через подконтрольные организации при содействии чиновников налоговой.

Правоохранители установили, что "Киевводоканал" в 2020 году после проведения двух тендеров на выполнение строительных работ по реконструкции двух канализационных коллекторов в Подольском и Оболонском районах использовали железобетонные трубы, стоимость и технические показатели которых были значительно ниже, чем заявлены в тендерной документации на сайте "Prozorro".

Во время обысков на предприятиях сотрудники ГБР изъяли документацию, касающуюся выполнения строительных работ по вышеуказанным объектам. Причастные лица устанавливаются.

Начато досудебное расследование по факту злоупотребления властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия. Чиновникам светит до шести лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

8 июля в "Киевводоканале" сообщили, что сотрудники Государственного бюро расследований пришли с обысками в главный офис предприятия. Следствие проводится в соответствии с постановлением суда по делу относительно объектов строительства водопроводно-канализационного хозяйства. 

Ранее в главном офисе "Киевводоканала" уже проводились обыски. В январе сотрудники Службы безопасности Украины задержали прямо в кабинете чиновника предприятия во время получения взятки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем Кличко разозлил Банковую и нарвался на обыски: мнения политологов

Новости по теме: ГБР обыск Киевводоканал