Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В бывшем помещении "Винницаоблэнерго" ликвидировали крупнейшую в Украине криптоферму

В бывшем помещении
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности разоблачили крупнейшую подпольную криптоферму в Украине. Злоумышленники добывали криптовалюту в одном из бывших помещений АО "Винницаоблэнерго". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители установили, что незаконную криптоферму создали жители Киева и Винницы. Они незаконно отбирали электрическую энергию из сетей АО "Винницаоблэнерго". Чтобы скрыть свою деятельность, они использовали условные средства учета потребления электрической энергии.

По предварительным выводам специалистов, ежемесячная сумма убытков от такой деятельности может составлять от 5 до 7 миллионов гривен. При этом незаконный отбор электроэнергии мог привести к глобальным последствиям - без света могли остаться целые кварталы Виннице.

В время обысков по месту функционирования фермы и по адресам проживания фигурантов правоохранители изъяли 3800 игровых приставок, более 500 видеокарт, 50 процессоров, черновую документацию по учету потребления электроэнергии;телефоны, флэш-накопители.

В СБУ сообщили, что по этому факту зарегистрировано уголовное производство. Сейчас продолжаются следственные действия для установления полного круга лиц, причастных к противоправной деятельности.

Ранее в июле в Черниговской области правоохранители накрыли очередную майнинг-ферму на трансформаторной подстанции. А в начале июня Служба безопасности разоблачила "добытчиков" криптовалюты в Днепропетровской области. За три месяца преступники нанесли прямой ущерб в 2 миллиона гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как правильно открыть "ферму", чтобы зарабатывать криптовалюту

Новости по теме: СБУ Криптовалюта