Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-главе "Укравтодора" предъявили еще одно обвинение во взяточничестве

Экс-главе
Фото: facebook.com/Nowak.Slaw

Окружная прокуратура в Варшаве предъявила новые обвинения бывшему главе "Укравтодора" Славомиру Новаку. Ему инкриминируют получение взяток на общую сумму в 315 тысяч евро. Об этом сообщает "РАР".

- Прокурор огласил Славомиру Н. измененное коррупционное обвинение. Оно включает получение дополнительной материальной выгоды на сумму 315 тыс. евро за поддержку компании в процессе получения и исполнения публичных заказов, касающихся строительства и ремонта дорог в Украине, - заявила представитель окружной прокуратуры в Варшаве Александра Скшиняж.

По ее словам, данные эпизоды преступлений, которые инкриминируют экс-чиновнику, были совершены в период, когда Новак исполнял обязанности главы "Укравтодора".

Как отмечено в сообщении, сам Новак предъявленные обвинения отрицает и отказался давать показания следователям.

Бывшему главе "Укравтодора" и экс-министру транспорта Польши Славомиру Новаку предъявили обвинение в Польше и в Украине. По данным следствия, находясь на посту главы "Укравтодора" с 2016 по 2019 год он отмывал кредитные деньги, выделенные международными компаниями на строительство украинских дорог. Для этого на территории Польши были созданы фирмы, через которые деньги легализовали. Помимо этого экс-министр вымогал взятку за подписание тендера на строительство и освобождение от штрафов за нарушение по контракту.

Новак имеет двойное гражданство, поэтому расследование проводят правоохранители двух стран. Польская сторона обвиняет его в создании коррупционной ОПГ, а украинская - в отмывании государственных денег в особо крупных размерах. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Польские политики: Новака рекомендовал Туск на должность главы "Укравтодора"