Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из Украины в США пытались вывезти ценную икону

Из Украины в США пытались вывезти ценную икону
Фото: Киевская таможня

Работники таможенной службы предотвратили пересылку старинной иконы национального значения из Днепропетровской области в американский штат Флорида. Икону "Смоленская Богородица (Одигитрия)" пытались отправить почтовым переводом под видом кухонной разделочной доски. Об этом сообщает пресс-служба Киевской таможни.

- В декларации было указано, что в почтовом отправлении с Днепропетровщины во Флориду направляется кухонная доска, но во время таможенного контроля была обнаружена старинная деревянная икона размером 360х450х22-27мм, с изображением Богородицы с младенцем. Для таможенного оформления посылки свидетельства на право вывоза этой ценности таможенникам предоставлено не было, - отметили в ведомстве.

Эксперты Национального музея истории Украины установили, что икона "Смоленская Богородица (Одигитрия)" написана иконописцем Левобережной Украины, вероятно черниговской ячейки, в XIX столетии.

- Несмотря на повреждение поверхности огнем, икона имеет историческую и культурную ценность национального уровня. Рекомендуется для музеев исторического профиля и включения ее в Музейный фонд Украины. Выявленная икона не рекомендуется для вывоза за границу. Таким образом, отправитель пытался скрыть икону от таможенного контроля, - подчеркнули в таможенной службе.

По данному факту был составлен протокол по ч.1 ст. 483 Таможенного кодекса "Перемещение или действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа. 

Отправитель указал в декларации, что пересылает обычную кухонную доску. Фото: Киевская таможня
Икону пытались отправить почтой с Днепропетровщины в штат Флорида (США). Фото: Киевская таможня
Теперь злоумышленнику грозит штраф за попытку вывезти старинную ценность из страны. Фото: Киевская таможня

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Волонтеры, спасающие уникальный костел: Таких храмов всего два: один в Прикарпатье, второй в Италии