Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волонтеры, спасающие уникальный костел: Таких храмов всего два: один в Прикарпатье, второй в Италии

Волонтеры, спасающие уникальный костел: Таких храмов всего два: один в Прикарпатье, второй в Италии
Фото: ФБ

70 лет забвения

Костел Непорочного зачатия Девы Марии с двухэтажным монастырским комплексом и пятиэтажными колокольнями серой громадиной возвышается в самом центре Городенки в Ивано-Франковской области. Этот 250-летний памятник архитектуры национального значения построен в стиле позднего барокко известным архитектором Бернардом Меретином.

Бернард Меретин работал над собором Юра, дворцами Бесядецких и Любомирских во Львове, Ратушей в Бучаче, многими церквями и костелами и другими известными памятниками. Но первой его работой на территории Украины стал костел в небольшом городке в Прикарпатье - в Городенке.

Трудился над ним Бернард Меретин вместе со своим кумом, известным скульптором, которого называют украинским Микеланджело, Иоанном Пинзелем. Несмотря на статус создателей, этот храм только-только начинает возвращать себе былой лоск…

- Если бы еще 25-30 лет назад кто-то сказал, что в этом храме снова будут проводить службы, ему рассмеялись бы в лицо и назвали сумасшедшим, - рассказывает "КП" в Украине" администратор храма, отец Игорь Ковбасюк. - Он 70 лет стоял заброшенным, здесь был склад, вокруг - пустошь. И только 19 лет назад его двери снова открылись для прихожан.

Открылись - громко сказано. Тогда, в 2002 году, вспоминает отец Игорь, приход состоял из шести человек - его родственников. Приходилось все делать и покупать заново, начиная с проводки, церковной утвари и риз, новой документации… До этого здесь была крохотная, даже не зарегистрированная община.

Из монастырских помещений волонтеры вывезли 15 машин земли. Фото: ФБ

Мощи монахов растащили хулиганы

Эти же люди первыми начали очищать заброшенные монастырские помещения, подвалы, крипту… Но так как большинство были уже в возрасте, дело продвигалось со скрипом.

За 70 лет все пришло в упадок. Когда храм закрывали, общине церкви разрешили вывезти утварь, другие церковные принадлежности. Но многое оставили. Тогда никому и в голову не приходило, что в храме побьют, растащат все - и деревянные скульптуры в том числе. Тем более, никто не допускал мысли, что кто-то посмеет трогать мощи святых… Но ходов в комплексе - множество, пролезть  мародерам и хулиганам не составляло труда.

Вернувшись в храм, немногочисленные прихожане и священник нашли разбросанные в пыли среди мусора мощи, и то не все… Оказалось, местные хулиганы с удовольствием все эти годы пугали девочек черепами либо попросту ради шутки тащили кости из храма. Отдельно же валялись и медальоны монахов и прочее.

- Здесь был лучший в Западной Украине орган, который люди также растащили на свистульки детям, - вздыхают в храме. - Этот костел -единственный такой в стране и второй в Европе. Еще один похожий храм есть на юге Италии.

Костел в Городенке - больше, чем известный собор Юра во Львове, который считается вершиной творения Бернарда Меретина. В общине Городенки говорят: собор Юра мастер строил по примеру костела в Городенке с небольшими изменениями.  

Работы Иоанна Пинзеля попали в частные коллекции

Пропали и некоторые скульптуры украинского Микеланджело Иоанна Пинзеля. Когда-то известного искусствоведа, хранителя украинского наследия и президента Украинского комитета международного совета музеев от ЮНЕСКО Бориса Возницкого даже пугали - в Городенке топят печи-деревянными скульптурами Пинзеля. Это оказалось неправдой, но известно, что в то время скульптуры из храма воровали и вывозили. Сейчас они в частных коллекциях в Европе и мире.

- Первые работы Иоанна Пинзеля сделаны в Городенке, - говорит отец Игорь Ковбасюк. - Это и каменная скульптура на территории храма, и фрески, и деревянные скульптуры. Одну скульптуру мне вернули. Но я ее никому не показываю и не покажу, пока не закончим полностью работы. Сейчас она на реставрации.

Наследие Пинзеля священник ревностно оберегает - даже не говорит, что за скульптура. 

Над фресками и скульптурами в храме работал украинский Микеланджело - Иоанн Пинзель. Фото: ФБ

Граф-заказчик

Как рассказывает отец Игорь Ковбасюк, двухэтажный монастырский комплекс с храмом, двумя пятиэтажными колокольнями, подземельями строили на заказ графа Николая Потоцкого, которому принадлежали обширные имения на правобережной Украине, в том числе города Городенка и Бучач.

- У графа Николая Потоцкого были большие споры с королем и дворянством Речи Посполитой, - объясняет отец Игорь Ковбасюк. - Его брат Степан уехал в Речь Посполитую и придерживался польского обряда и религии, а Николай был  предан украинской традиции. В Польше же украинцев считали рабочими, неразвитыми интеллектуально.  Чтобы сломать устоявшиеся стереотипы, граф Николай Потоцкий пригласил лучших мастеров, архитектора Бернарда Меретина и скульптора Иоанна Пинзеля, работавшего в ведущих городах Европы и обустроившего в Городенке все по европейскому обычаю. Чего стоил только этот костел с монастырским комплексом, добротная брусчастка вокруг, газон, кованые лавки, кипарисы… Здесь было и есть чем полюбоваться, как в Европе.     

Отец Игорь Ковбасюк. Фото: ФБ

В мусоре нашли старые канделябры

Сегодня в костел ходят две-три сотни человек. И среди них нашлись молодые инициативные ребята, которые взяли на себя расчистку и уборку помещений и территории, задумались о консервации и последующей реставрации зданий. Дело пошло!

- Комплекс убирали, начиная от подвалов и заканчивая крышей - хоть ее меняли пару десятков лет назад, но она покрылась ржавчиной, нужно было и ее консервировать специальной краской, - рассказывают в общине. - Говорили, что для всего этого нужно 50, а то и 100 человек, но оказалось, что хватает десятка, но постоянного.  

А еще - волонтеры нашли среди мусора в монастырских помещениях и подвале подсвечники, канделябры, лампадки и прочую церковную утварь, что представляет для общины большую ценность. Их уже отреставрировали и на Пасху покажут на выставке.

Все работы проводят своими силами и на деньги общины. Говорят, никто из власть имущих на этот храм, который является памятником национального значения XVIIIвека, внимания не обращал. Ни раньше, ни сейчас. В планах - реставрация костела, но во сколько это обойдется, пока даже не считают - цены на стройматериалы растут каждую неделю.

Среди мусора в заброшенных помещениях нашли церковную утварь - ее отреставрировали и покажут на Пасху. Фото: ФБ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Черниговщины: Священник молился на стену больницы, но никто не думал, что там - иконы