Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Украине зблокировали груз контрабандиста из санкционного списка СНБО на 16 миллионов гривен

В Украине зблокировали груз контрабандиста из санкционного списка СНБО на 16 миллионов гривен
Фото: ssu.gov.ua

Правоохранители разоблачили масштабную схему контрабанды в Украину брендовой одежды и косметических товаров из Евросоюза на 16 миллионов гривен во время таможенного оформления груза. Ее организовал фигурант санкционного списка СНБО и его окружение. Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

Установлено, что контрабандный канал шел через Галицкую таможню. Организаторы схемы - представители криминалитета и их родственники, находятся под действием санкций СНБО, а именно - семья Владимира Дидуха.

К "схеме" дельцы привлекли инспектора таможенного поста "Яворов" Галицкой таможни. Он внес в систему таможенного оформления ложные сведения о товаре - зарегистрировал дорогую брендовую одежду и косметику как "настенная плитка".

Инспектору таможни сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. В рамках уголовного производства проводятся обыски по месту жительства фигурантов.

Совет национальной безопасности и обороны 2 ареля 2021 года ввел первый пакет санкций против подозреваемых в контрабанде бизнесменов. Под ограничения попали десять человек, среди которых известные предприниматели с возможным криминальным прошлым Вадим Альперин, Владимир Дидух и Юрий Кушнир. А также 68 связанных с ними компаний. 

21 апреля президент Владимир Зеленский ввел в действие второй пакет санкций против 13 граждан за контабанду, а также против 95 юридических лиц. Его приняли на заседании СНБО 15 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что известно о контрабандистах, против которых СНБО ввел санкции

Новости по теме: СБУ Контрабанда