Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киевской области предотвратили нелегальный вывоз культурных ценностей I тысячелетия до нашей эры

В Киевской области предотвратили нелегальный вывоз культурных ценностей I тысячелетия до нашей эры

В Киевской области разоблачили группу контрабандистов, которая пыталась отправить в страны Евросоюза почти 30 посылок с уникальными изделиями I тысячелетия до нашей эры и периода Киевской Руси. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители установили, что в состав группы входило несколько жителей Киевской области. Дельцы выкупали у местных коллекционеров культурные ценности для их нелегального сбыта за границу. Своих клиентов они подыскивали через интернет, в том числе на специализированных сайтах. Переправить контрабанду планировали через сервисы международной почтовой связи.

Во время следственных действий по месту жительства злоумышленников правоохранители обнаружили изделия и украшения I тысячелетия до н.э. и периода Киевской Руси, а также холодное оружие, серебряные монеты и предметы быта первого тысячелетия н.э. Экспертиза подтвердила принадлежность изъятых предметов к культурным ценностям.

Следователи органов безопасности сообщили о подозрении одному из организаторов группы. Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности.

Ранее из Украины пытались вывезти секретные данные о новейших военных разработках. Несколько бывших и действующих работников одного из украинских оборонных предприятий хотели продать за 2 миллиона долларов представителям одной из азиатских стран секретную проектную документацию в сфере военного кораблестроения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Здравствуйте, я взяточник. Но хочу избавиться от этой зависимости"

Новости по теме: СБУ злоумышленник