Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В США приговорили к 7 годам тюрьмы украинского хакера

В США приговорили к 7 годам тюрьмы украинского хакера
Фото: Clint Patterson on Unsplash

Американский суд вынес приговор 33-летнему украинцу Андрею Колпакову, который причастен к похищению миллионов кредитных и дебетовых карт в Соединенных Штатах. Хакеру назначили наказание в виде 7 лет лишения свободы. Об этом сообщает "Голос Америки".

- Колпаков являлся членом киберпреступной группировки, которая похитила данные миллионов кредитных и дебетовых карт в США. По версии следствия, он осуществлял координацию других хакеров, - сообщили в Минюсте США.

Как отметили в ведомстве, украинец признал себя виновным по одному пункту обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств и по одному пункту - в сговоре с целью компьютерного взлома

Также суд также обязал Колпакова выплатить ущерб, нанесенный потерпевшим, в размере 2,5 миллиона долларов.

Адвокат Колпакова заявил, что его подзащитный разочарован приговором, но уважает решение судьи. После отбытия наказания украинец планирует вернуться на родину.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В 2018 году американские правоохранители арестовали троих украинцев, среди которых был Колпаков. Их обвинили в участии в деятельности хакерской группы FIN7, которая с помощью электронных писем и звонков обманывала работников отелей, казино и ресторанов. Когда жертвы открывали полученное письмо, FIN7 применяла вредоносное программное обеспечение, чтобы получить доступ к финансовой информации. Полученные данные злоумышленники продавали или использовали для других преступных целей.

В 2019 году судили участника этой же группировки Федора Гладырь, который признал себя виновным по обвинениям в совершении кибератак и мошенничестве в обмен на снятие остальных обвинений. Тем временем Колпаков находился под стражей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мошенники с психологическим подходом: как обезопасить свои деньги на карте

Новости по теме: Суд хакеры хакерская атака