Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стали известны подробности ареста 3 украинцев-хакеров

Стали известны подробности ареста 3 украинцев-хакеров
Фото: Хакеров ждет экстрадиция в США. Фото: freeimages.com

Под стражей в связи с обвинениями суда США в Сиэтле находятся трое украинцев, которых обвиняют в хакерской деятельности на территории Восточной Европы и Штатов.

Дмитрий Федоров, 44 года, Федор Хладыр, 33 года и Андрей Колпаков, 30 лет, являются членами хакерской группы, известной как FIN7 ( другие названия - Carbanak Group и Navigator Group).

Согласно обвинению, с 2015 года FIN7 взломала тысячи компьютерных систем и украла миллионы номеров кредитных и дебетовых карт клиентов заведений, которые затем были использованы или проданы. Жертвами стали более 100 американских компаний, в частности рестораны, игорный и гостиничный бизнес, передает Минюст США.

Деятельно группы FIN7 затронула 47 штатов Америки. Киберпреступники также орудовали в Великобритании, Австралии и Франции.

О том, что они пострадали, уже признались компании Chipotle Mexican Grill, Chili's, Arby's, Red Robin и Jason's Deli. 

- Хладыр был арестован в Дрездене, Германия, и в настоящее время задержан в Сиэтле до суда. Хладыр якобы служил системным администратором FIN7, который, среди прочего, поддерживал серверы и каналы связи, используемые организацией, и занимал управленческую роль, делегируя задачи и предоставляя инструкции другим членам схемы. В настоящее время судебный процесс Хладыром запланирован на 22 октября, - говорится в заявлении.

Федоров, который якобы контролировал других хакеров, был арестован в Бельско-Бяла, Польша. Федоров остается задержанным в Польше до его экстрадиции в Соединенные Штаты.

В конце июня 2018 года арестовали третьего члена FIN7, украинца Андрея Колпакова, в Лепе, Испания. Колпаков ожидает просьбы Соединенных Штатов о выдаче.

Для своей деятельно хакеры FIN7 использовали подставную компанию Combi Security, предположительно со штаб-квартирами в России и Израиле.

Новости по теме: хакеры Новости США