Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В СМИ сообщили результаты экспертизы крушения самолета МАУ в Тегеране

В СМИ сообщили результаты экспертизы крушения самолета МАУ в Тегеране
Фото: Рейтерс

Проведенная в Канаде официальная судебно-медицинская экспертиза крушения самолета МАУ не обнаружила подтверждений, что самолет был сбит намеренно. В то же время Иран не предоставил достоверного объяснения, почему и как его военные сбили самолет. Об этом сообщает канадский общественный вещатель CBC News.

- Принимая во внимание совокупность доступной информации, судебно-медицинская команда пришла к выводу, что ряд поступков и бездействия иранской гражданской и военной власти привел к опасной ситуации, при которой ранее определенные риски были недооценены и не учтены, - якобы говорится в отчете.

По данным СМИ, данный отчет дает Канаде возможность введения санкций против Ирана.

- Гражданская и военная власть Ирана своими действиями и бездействием непосредственно наразили рейс PS752 и другие гражданские самолеты на опасность, создав условия, в которых оператор боевой системы имел возможность запустить ракеты, не сумев принять адекватные меры для уменьшения этого высокого риска. – отметили эксперты.

Речь идет о трагедии, которая произошла в Тегеране 8 января. Самолет МАУ рейса PS752 "Тегеран-Киев" рухнул через несколько минут после взлета. Находившиеся на борту авиалайнера 167 пассажиров и 9 членов экипажа погибли. Летели граждане семи стран: Ирана - 82, Канады - 63, Украины - 11, Швеции - 10, Афганистана - 4, Германии - 3, Великобритании - 3. 

Спустя три дня после катастрофы иранские власти признали, что украинский самолет был сбит их ракетами. После катастрофы ряд государств и авиакомпаний приостановили полеты над Ираном и Ираком. 

Иран несколько раз обещал передать Украине бортовые самописцы рейса PS752 для расшифровки, но затем отказывался. Расшифровка черных ящиков сбитого в Иране Боинга подтвердила незаконное вмешательство в работу пассажирского лайнера.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иран передумал выплачивать компенсации семьям погибших в катастрофе МАУ