Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Медики стабилизировали состояние мальчика, на которого упало огромное дерево во Львове

Медики стабилизировали состояние мальчика, на которого упало огромное дерево во Львове
Фото: кадр из видео

Медики продолжают спасать 7-летнего мальчика, на которого упало дерево во Львове. На данный момент состояние ребенка стабилизировано. В результате происшествия у него поломанный в нескольких местах череп, сотрясение мозга и сломанная нога, пишет ТСН.

Сразу после происшествия в больницу Платона привезли в тяжелом состоянии: с переломом голени и черепа: у него черепно-мозговая травма, кровоизлияние в ткани мозга.

- Учитывая масштабы травмы, однозначно мальчик родился в рубашке. Благодаря команде специалистов состояние ребенка удалось стабилизировать, - рассказала руководитель реанимационного отделения Галина Коваленко.

После трагедии люди пытаются выяснить, кому принадлежит территория, на которой произошло ЧП. Бабушка гуляла с внуком на территории бывшей цитадели. Здесь много растений, но статуса парка у этого места нет, а таких сухостоев - немало. В райадминистрации сразу открестились: мол,  они за эту землю не отвечают.

- Многие распределили этих территорий в частную собственность. Мы выясняем принадлежность. Эту территорию не обслуживает районная администрация. Если будет установлено, что не обслуживают ее и частные структуры, то будем просить средства из резервного фонда чрезвычайных ситуаций, чтобы упорядочить эту территорию, — говорит руководитель Галицкой райадминистрации Андрей Зозуля.

Юристы же советуют родителям обращаться в суд независимо от того, на чьем балансе земельный участок: их расходы на лечение должны возместить.

- Если земельный участок находится в собственности местного самоуправления, такой орган назначает балансодержателя. Если же земельный участок в частной собственности, то именно владелец должен осуществлять уход за земельным участком и насаждениями на ней, - пояснил юрис Назар Шпарик.

Полиция уже открыла уголовное производство по статье служебная халатность. Виновным грозит до пяти лет лишения свободы. Между тем от потерпевшего Платона в больнице не отходит мама.

- Уже позволили немножко поднимать голову. Сейчас уже ест. Он помнит все, но не знает, как это произошло, это произошло. Он не терял сознания, - рассказала Елена Бондаренко.

Летние каникулы Платона пройдут в больнице, говорят медики. Даже после выздоровления парню понадобится длительная реабилитация.

История вопроса

Инцидент произошел 19 июня. Платон гулял с бабушкой - Галиной Кошуленко - в парковой зоне в центре города, когда на него упало старое дерево. По словам Кошуленко, дерево, полностью гнилое и даже без листьев, рухнуло в один миг. Одна из ветвей и задела Платона, приехавшего из Киева на каникулы. По словам женщины, предсказать падение было невозможно: ни непогоды или ветра на было, на небе - ни облачка. Дерево упало внезапно, даже без скрипа. Женщина вспоминает, что когда повернулась к ребенку, тот уже лежал.  Из его ушей и носа текла кровь.

В начале июня в Луганской области погибла 13-летняя девочка. Она  пыталась пройтись по разрушенной стене в заброшенном здании, но не смогла удержаться и упала с высоты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друзья погибшей в Турции модели: Она любила его, а он над ней издевался