Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оправдательный приговор экс-нардепу Пашинскому суд оставил без изменений

Оправдательный приговор экс-нардепу Пашинскому суд оставил без изменений
Фото: УНИАН

Киевский апелляционный суд оставил оставил без изменений решение Васильковского районного суда, которым экс-нардепа Сергея Пашинского оправдано по делу о стрельбе 4 года назад. Об этом пишут "Українські новини".

- Оставили в силе решение первой инстанции. Полное решение суда будет оглашено в четверг, 17 июня, - сообщили в Офисе генерального прокурора.

Как отмечено в сообщении, прокуратура настаивала на наказании для бывшего парламентария в виде 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества, но суд оставил жалобу стороны обвинения без изменений.

Речь идет о бывшем народном депутате Сергее Пашинском, которого обвиняли по части 1 статьи 121 Уголовного кодекса "Нанесение тяжких телесных повреждений". В ночь на 1 января 2017 года у Пашинского произошел конфликт на дороге с жителем Васильковского района Вячеславом Химикусом. Нардеп вышел из машины с боевым пистолетом, а Химикус ударил его бутылкой по голове. В ответ Пашинский выстрелил ему в ногу. Каждая сторона конфликта претендовала на статус потерпевшего, эти вопросы долго рассматривались в судах.

В начале марта пострадавший Вячеслав Химикус решил отозвать иск против политика. Адвокат Химикуса Марина Паринова заявила, что ее подзащитный сообщил суду - получил компенсацию, простил своего обидчика и хочет это дело оставить "в прошлом".

18 марта суд оправдал Пашинского. Суд пришел к выводу, что обвинение не доказало виновность Пашинского. Согласно постановлению, экс-нардепу также вернут пистолет, из которого тот ранил Химикуса. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

13 друзей Пашинского: кто и как пытался взять экс-депутата на поруки

 

 

Новости по теме: Сергей Пашинский Суд