Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России силовиками задержан популярный видеоблогер Юрий Хованский

В России силовиками задержан популярный видеоблогер Юрий Хованский
Фото: t.me/operdrain

В Санкт-Петербурге задержан популярный российский видеоблогер и автор фразы "Батя в здании" Юрий Хованский. Об этом сообщили в Следкоме РФ. Хову задержали при поддержке Росгвардии и увезли в полицию, посколько в отношении него возбуждено дело по статье 205.2 ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма").

- Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения и предъявлении ему обвинения, - сказано в публикации.

По одним данным, причиной стал песня Хованского о Путине, в которой он сравнил российского лидера с Гитлером и Сталиным. По другим -  дело в треке про Норд-Ост. Близкий к силовикам России "Телеграм"-канал "Опер слил" опубликовал фото видеоблогера на полу с руками за головой и написал, что "Хованский исполнил песню в которой он оправдывал террористический акт в Норд-Осте, призывал к убийству детей и новым взрывам в метро".

- По данным следствия, подозреваемый не позднее 3 июля 2020 года, находясь в квартире одного из домов по улице Пушкинской города Санкт-Петербурга, обращаясь к другим лицам, с целью формирования идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности, осуществил выход в сеть "Интернет" и исполнил песню, содержащую, согласно экспертному заключению, признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и его пропаганду, признаки угроз, унижения и применения насилия по отношению к группе лиц по признаку национальности, а также призывы и оправдание необходимости осуществления агрессивных, насильственных, жестоких действий (террористических актов), создающих опасность гибели людей, - заявили в Следкоме РФ.

Юрий Хованский - популярный видеоблогер, рэпер, телепродюсер, режиссер, а с июня 2019 года - также помощник депутата Госдумы России Василия Власова. Ему 31 год. До начала карьеры на YouTube переводил и озвучивал выступления американских стендап-комиков, работал на интернет-радио Maddyson.fm и выпускал блоги на сайте "Спасибо, Ева!". Неоднократно выступал в качестве судьи на баттл-площадке Versus Battle. В 2016 году участвовал в рэп-баттле с другим видеоблогером Дмитрием Лариным. Видеоролик с баттлом собрал более 40 миллионов просмотров.

В 2016 году Хованский попал в ТОП-10 самых популярных видеоблогеров Санкт-Петербурга по версии информационного агентства "Росбалт". Ему также принадлежат скандальные высказывания о Викторе Цое, Михаиле Горшеневе, Федоре Емельяненко, Олеге Тинькове, Михаиле Задорнове. Имел конфликты с российскими рэпами Noize MC, Kristina Si, Баста, Птаха.

Канал на YouTub Хованский создал 9 сенятбря 2011 года и залил 1 тысячу 121 видео. С тех пор количество подписчиков достигло 4,4 миллионов, а - просмотров роликов уже свыше миллиарда.

Очень популярны песни Хованского "Батя в Здании", "ШУМ", "Прости меня, Оксимирон", "Шёпот стволов", "Пиво пьет", "Кто, если не Мы", трек с Дмитрием Маликовым "Спроси у своей Мамы", c Сергеем Дружко Men in Blog и многие другие.

Видео 18+, присутствует ненормативная лексика!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия перешла к дипломатической "войне" с Украиной