Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Байковом кладбище пытались украсть бюст с могилы украинского ученого-криминалиста

На Байковом кладбище пытались украсть бюст с могилы украинского ученого-криминалиста
Фото: t.me/kyiv_pro_office

В Киеве задержали двух преступников, которые надругались над могилой выдающегося украинского ученого и правоведа Александра Кистяковского. Они отломали латунный бюст и пытались его украсть. Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

- 7 июня на линию "102" поступила информация о том, что на территории Байкового кладбища неизвестные отломали латунный бюст с могилы украинского ученого-криминалиста, историка права и деятеля украинского национального возрождения Александра Федоровича Кистяковского и пытались его похитить. Прибывшие на место вызова, "по горячим следам" задержали двух человек, причастных к совершению этого преступления. Бюст, который стал объектом преступных посягательств, изъяли, - сказано в публикации.

По факту надругательства над могилой (ч. 3 ст. 297 УК Украины) начало расследование. Задержанным готовится сообщение о подозрении и решается вопрос об избрании меры пресечения. Вандалам грозит ограничение свободы на срок от 4 до 5 лет или лишение свободы на срок от 4 до 7 лет. 

12 мая одного из студентов, обливших красной краской памятник Степану Бандере в начале года во Львове, приговорили к четырем годам заключения. Но затем освободили от наказания с испытательным сроком. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Средства на памятник слепому уличному певцу собирали всем Херсоном