Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судьи по делу Татьяны Черновол взяли самоотвод

Судьи по делу Татьяны Черновол взяли самоотвод
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

В Печерском районном суде Киева состоялось первое заседание по делу бывшего народного депутата Татьяны Черновол, которую подозревают в умышленном убийстве вследствие поджога офиса "Партии регионов". В ходе заседания судьи заявили об самоотводе. Об этом экс-парламентарий сообщила в своем Фейсбуке

- Сегодня было первое заседание суда, где меня обвиняют за Майдан. Заседание было очень короткое, судейская тройка умыла руки - сама заявила о самоотводе и сама удовлетворила свое желание. Обратите внимание: даже судьи ангажированного Печерского суда не хотят судить такое позорное заказное политическую дело, как мое, - пишет Черновол.

Как сообщает "Укринформ", судьи приняли решение о самоотводе из-за участия в качестве следственных судей в одном из громких "майдановских" дел.

- Теперь дело должно идти на перераспределение. Но в Печерском суде больше не хватает судей - то есть, судей уголовной специализации, которые могли бы рассмотреть это дело... Поэтому, через апелляционный суд дело будет, скорее всего, передано в другой суд, - сообщила адвокат подозреваемой Ирина Кузина.

ГБР вручило Татьяне Черновол обвинение в убийстве 15 декабря 2020 года, а на следующий день обвинительный акт направили в суд. О подозрении бывшему парламентарию от фракции “Народный фронт” сообщили в апреле 2020-го. Экс-нардепа подозревают в умышленном убийстве сотрудника офиса “Партии регионов” Владимира Захарова. 

По версии следствия, во время Майдана, 18 февраля 2014 года она находилась у офиса партии в центре Киева. С неустановленными лицами договорилась поджечь помещение, предложила бросить в окно “коктейль Молотова”. Черновол якобы знала, что в офисе находится около 50 человек: охрана и другие сотрудники аппарата. Сама Черновол заявила, что лично занималась эвакуацией людей из загоревшегося офиса. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Черновол: кто ответит за смерть Владимира Захарова

Новости по теме: Татьяна Черновол Суд