Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Харькове неизвестный сообщил о минировании всех больниц города

В Харькове неизвестный сообщил о минировании всех больниц города
Фото: полиция Харьковской области

Харьковским правоохранителям поступило сообщение о "минировании" 14 объектов в городе, в том числе и медицинских учреждений. Полицейские проверяют указанные здания, а пациентов эвакуируют. Об этом сообщает пресс-служба областной полиции.

- Около 09.00 на электронную почту одного из подразделений полиции поступило сообщение о закладке взрывчатки в медицинских учреждениях города. Сейчас на месте происшествия работают взрывотехники и следственно-оперативные группы, проводится обследование зданий и эвакуация персонала и пациентов, - указано в сообщении.

Как пишет "Суспільне", у здания клинической городской больницы №30 на улице Гуданова находится автомобиль патрульной полиции. Медработники и пациенты стоят на улице, а в здании учреждения правоохранители ищут взрывчатку. По данным главврача больницы, из здания эвакуировано сотни человек.

Аналогичный случай произошел в апреле в Киеве. Тогда неизвестные сообщили о "минировании" всех больниц столицы. На электронную почту полиции поступило анонимное сообщение о том, что в медучреждениях заложена взрывчатка. Правоохранители провели проверку во всех медучреждениях - к счастью, информация оказалась неправдивой. 

СПРАВКА

В марте Верховная Рада приняла законопроект, который усиливает в Украине ответственность за лжеминирование. Теперь за заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или других действий, которые могут повлечь гибель людей или другие тяжелые последствия, грозит наказанием в виде лишения свободы от 2 до 6 лет.

За лжеминирование объектов критической инфраструктуры, зданий органов власти, больниц и школ, либо если такое сообщение привело к тяжким последствиям или зафиксировано повторно, грозит тюремное заключение на срок от 4 до 8 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пациент психушки "заминировал" все электростанции Украины и требовал у полиции миллиард долларов