Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Китае стадо диких слонов вызвало панику. Животные вторгаются в города и грабят поля

В Китае стадо диких слонов вызвало панику. Животные вторгаются в города и грабят поля
Фото: Xinhua/Hu Chao

Стадо из 15 диких азиатских слонов подошло к окраинам китайского города Куньмин - административного центра провинции Юньнань. В целях обеспечения безопасности как граждан, так и слонов, местные власти ввели режим повышенной готовности. Куньмин - один из крупнейших городов на юго-западе страны. Пока живтоные портили поля, с улиц эвакуировали людей. Животные в ходе миграции уже успели пройти 500 километров. Об этом сообщило ИА "Синьхуа".

- В отношении этих 15 слонов все, что мы можем сделать в настоящее время, - это заблаговременно предупредить жителей и вовремя эвакуировать их, чтобы минимизировать потери, - отметили чиновники.

Никто точно не знает, почему 15 слонов покинули свой лесной дом в автономной префектуре Сишуанбаньна Дай, но власти мобилизовали тысячи людей, чтобы следить за их миграцией, приостановить движение по дорогам, по которым они шли, и использовать пищу, чтобы выманивать зверей уйти подальше от населенных пунктов.

Стадо состоит из шести взрослых самок, трех взрослых самцов, трех половозрелых особей и трех детеныйшей. Изначально в стаде было 16 слонов, которые покинули заповедник в прошлом году. Один взрослый слон пал, а двое родились во время путешествия.

В апреле двое взрослых особей отделились от стада и ушли домой, а остальные продолжили путь на север. Вечером 27 мая они натолкнулись на город Эшан и шесть часов бродили по улицам после того, как власти эвакуировали пешеходов и автомобили и предупредили жителей, чтобы они оставались дома. 31 мая млекопитающие были замечены в районе Хунта в Юйси, где власти создали командный центр для круглосуточного наблюдения за их перемещением и предотвращения их проникновения в густонаселенные районы, создавая барьеры и используя пищу в качестве приманки. По данным командования, было мобилизовано более 360 человек, 76 полицейских машин и грузовиков-внедорожников и девять дронов, приготовлено 18 тонн корма для слонов. О жертвах сообщений нет.

- Миграция азиатских слонов - обычное дело, но обычно это происходит между несколькими местообитаниями в определенной области. Они очень редко перемещаются на такое расстояние на север, - отметили эксперты

К настоящему времени гигантские существа разворотили 56 гектаров сельскохозяйственных угодий только в округах Юаньцзян и Шипинг, что привело к прямым экономическим потерям в размере около 1,1 миллиона долларов США.

3 июня выпустили на волю "самую одинокую медведицу". Джамболину, которая более десяти лет жила в неволе в тесной клетке в Украинее, отправили в леса Швейцарии. Она родилась в 2009 году в зоопарке Крыма, почти сразу после рождения ее начали дрессировать, как циркового зверя. До марта 2020 года Джамболина выступала в передвижном цирке в Украине и других странах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Туристам на заметку: После теплой зимы в Карпатах стало в два раза больше медведей

Новости по теме: Слоны миграция Китай