Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Стерненко дали один год условно вместо семи лет тюрьмы за похищение человека

Стерненко дали один год условно вместо семи лет тюрьмы за похищение человека
Фото: УНИАН

Одесского активиста Сергея Стерненко признали невиновным по одной из трех статей обвинения в деле о похищении человека. Об этом подсудимый 31 мая сообщил в своем телеграм-канале. Но это была лишь часть вердикта по апелляции. А итогом заседания 31 марта стал новый приговор. Одесский Апелляционный суд заменил Сергею Стерненко 7-летнее тюремное заключение на один год условного наказания.

Активист обвинялся по трем статьям. По статье 187 УК (Разбой) дело закрыто. По статье 146 (Похищение) Стерненко признан виновным, но наказание не применено из-за истечения срока давности. По ст. 263 (Незаконное хранение оружия) подсудимый признан виновным и получил 3 года лишения свободы с заменой на 1 год условно.

Во время зачитывания приговора было сказано, что обвинение должным образом не смогло доказать факт насилия с целью завладения деньгами, а у потерпевшего были нестыковки в показаниях в судах первой и второй инстанции.

В то же время статью о похищении оставили в силе. Коллегия ссылается на наличие доказательств телесных повреждений, в частности материалов судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, суд учел анализ трафика эвонков Стерненко и Щербача. То есть было установлено, что в момент похищения обвиняемый и потерпевший находились в одном месте.

Обвинение в разбое со Стерненко сняли

Сергея Стерненко признали невиновным по статье 187 "Разбой". Речь в обвинении шла о сумме в 300 гривен, которую активист и второй фигурант дела, Руслан Демчук, якобы отобрали у Сергея Щербича.

Однако это еще не финал: по словам Стерненко, "остались вопросы" по статьям 146 и 263. 

Статья 146 - "Незаконное лишение свободы или похищение человека" (срок до 5 лет), статья 263 - "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами", санкция - лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Позднее активист написал, что по 146 статье он признан виновным.

- 146 статью мне и Демчуку оставляют, хотя сроки давности по привлечению по ней прошли. Это обвинение основывается исключительно на показаниях "потерпевшего", которые этим же судом были признаны противоречивыми, - заметил он.

Обвиняемый также сообщил, что суд признал: потерпевший Сергей Щербич менял показания в судах первой и второй инстанций о месте, времени и обстоятельствах своего похищения.

"Судимость за один патрон"

Наконец, к 16.00 (заседание началось в 14.00) стало известно, что статью 263 Стерненко по прежнему вменяют в вину.

- По ч. 1 ст. 263 УК меня признают виновным. То есть, стартовый шумовой пистолет суд признал огнестрельным оружием. Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет, - написал он.

Позднее Стерненко разобрался и уточнил, что часть 1 статьи 263 оставили в обвинении не за стартовый пистолет, а за один (!) патрон калибра 5.45. А стартовый пистолет все-таки "признали стартовым".

Подведя итоги заседания, в ходе которого вместо семи лет тюрьмы активист получил год условно, Стерненко все равно остался недоволен, назвав приговор "судимостью за один патрон".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

23 февраля Приморский районный суд Одессы приговорил Стерненко и Демчука к 7 годам лишения свободы, признав их виновными в похищении депутата Лиманского поселкового совета Сергея Щербича. Кроме того, по решению суда, у фигурантов конфискована половина всего принадлежащего им имущества.

На суде было установлено, что в 2015 году депутата Коминтерновского районного совета Одесской области Сергея Щербича похитили пятеро мужчин и пытали, требуя отказаться от мандата. Пострадавшего отвезли в офис "Правого сектора", связали, избивали дубинкой, давили пальцы плоскогубцами, разряжали в него травматический пистолет, а после выбросили возле Суворовского суда Одессы. Суд признал виновными в данном преступлении лидера одесского “Правого сектора” Сергея Стерненко и его соратника Руслана Демчука.

Решение суда пока не вступило в силу, так как было обжаловано адвокатами Стерненко, которого сперва оставили под арестом. 9 апреля Одесский апелляционный суд изменил меру пресечения ему и Руслану Демчуку с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест. Вынесение приговора по апелляции назначили на 31 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мешок на голову и плоскогубцы: за что осудили Стерненко