Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Венедиктова держит дело об убийстве 5-летнего Кирилла Тлявова на личном контроле

Венедиктова держит дело об убийстве 5-летнего Кирилла Тлявова на личном контроле
Фото: facebook.com/VenediktovaIryna

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова держит дело об убийстве 5-летнего Кирилла Тлявова на личном контроле. Об этом генеральный прокурор написала на своей странице в Фейсбуке.

Кириллу Тлявову было пять лет. Фото :facebook.com/VenediktovaIryna/

- Это дело я держу на контроле со времени работы в Государственном бюро расследований...  На данный момент состоялось 30 судебных заседаний. Исследованы письменные доказательства, в частности протоколы осмотров места событий, протоколы обысков, следственных экспериментов, заключения судебных экспертиз, а также вещественные доказательства, - отметила Венедиктова.

Она добавила, что в ходе дела также допрошены свидетели сторон, в том числе дети, которые были рядом с мальчиком в тот день. Следующие судебные заседания назначены на 2, 7 и 8 июня 2021 года. Также запланировано допросы судебных экспертов и решения вопроса о продлении срока действия меры пресечения в отношении обвиняемых.

- Один из экс-полицейских до сих пор находится под стражей без определения размера залога. Двух освободили из-под стражи еще в прошлом году - после внесения залога. Несовершеннолетний находится под наблюдением матери, мера пресечения для него - личное обязательство. Остается допрос обвиняемых, и стороны начнут готовиться к финальной стадии процесса - судебным дебатам, - подчеркнула Венедиктова.

История вопроса

Трагедия произошла 20 июля 2019-го года в Переяслав-Хмельницком Киевской области. Родители нашли пятилетнего сына на детской площадке. Кирилл Тлявов лежал ничком, голова была залита кровью. Сначала родители решили, что он упал и сильно ушибся. В больнице выяснили, что у мальчика в голове пуля. Вытащить ее не смогли, Кирилл не выжил. Подозреваемые в убийстве - полицейские Владимир Петров и Иван Приходько. По данным следствия, они якобы выпили и гуляли в районе места преступления, начали стрелять. Их арестовали, но адвокаты подали апелляцию.

После разразившегося скандала началась череда отставок. Глава Нацполиции области Дмитрий Ценов ушел с поста и попросил отправить его на Донбасс. Он возглавил полицию в районе Операции объединенных сил. Вместо него полицию области возглавил Андрей Небытов. Еще 12 полицейских привлекут к ответственности, половину из них сняли с должностей руководителей районного отдела полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закон о заочном приговоре - это для бедных. Богатые отобьют свое в Страсбурге