Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Экс-главу КСУ Тупицкого будут судить за преступления против украинского правосудия

Экс-главу КСУ Тупицкого будут судить за преступления против украинского правосудия
Фото: пресс-служба КСУ

Правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении бывшего главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого по фактам совершения уголовных преступлений против правосудия. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

- Расследованием установлено, что в октябре 2018 года обвиняемый из корыстных побуждений и в интересах бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Украины, разыскиваемого правоохранительными органами, подкупил свидетеля, чтобы тот отказался от дачи показаний или предоставил заведомо ложные показания в уголовном производстве по завладению имущественными активами ЗАО "Зуевский энергомеханический завод", – рассказали в Офисе генпрокурора.

Там также добавили, что на протяжении 2018-2019 годов Тупицкий неоднократно предоставлял следователю Генпрокуратуры Украины в этом же производстве заведомо ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств защиты по особо тяжкому преступлению.

18 мая ГБР завершило расследование в отношении Тупицкого по фактам совершения уголовных преступлений против правосудия. Стороне защиты предоставили доступ к материалам досудебного расследования.

Президент Владимир Зеленский в конце 2020 года  сначала отстранил Александра Тупицкого от должности судьи Конституционного Суда Украины, а затем отменил указ президента Виктора Януковича о его назначении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Кейс Тупицкого": посадить на 5 лет или платить зарплату 4 млн грн в год

Новости по теме: Александр Тупицкий