Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За смерть пенсионера водителя наказали условно

За смерть пенсионера водителя наказали условно
Фото: Ярослав КУЛИШ

Комедийная фраза "Да здравствует наш самый гуманный суд в мире" воспринимается как издевательство, когда на кону приговор виновнику смертельного ДТП. Конечно, бывают смягчающие обстоятельства, но не настолько же, чтобы обвиняемый не понес строгого наказания.

Думал, успеет проскочить

Пятого августа 2018 года в Одессе на пересечении улицы Лиманной и Николаевской дороги погиб 73-летний Василий Подус. От видео происшествия стынет кровь. Два автомобиля останавливаются на светофоре, но по правой полосе мчится евробляха и сбивает пенсионера, ступившего на пешеходный переход.

Страшным ударом пенсионера подбросило в воздух и отшвырнуло на несколько метров. Шансов выжить у него не оставалось.

Позже стане известно: за рулем иномарки сидел 26-летний Станислав Надеев. После ДТП он вышел из машины. Неспешно потрогал подошву своей обуви, вернулся в салон, чтобы включить аварийку, и начинает кому-то звонить.

Свою вину водитель потом признал полностью. И объяснил "немного спешил, так как нужно было отвезти деньги жене, которая находилась в больнице, а потом вернуться на работу. Погода была сухая, приближаясь к регулированному пешеходному переходу, обратил внимание, что впереди его транспортного средства в его полосе движения автомобили начинают останавливаться, стал мигать сигнал светофора, однако, не обращая на это внимания, перестроился со второй полосы в первую, думая, что успеет проскочить на предупреждающий сигнал светофора".

Наказали условно

Казалось бы, все более чем очевидно. Но уже с самого начала это дело вызывало вопросы. Надеева отправили в СИЗО лишь через месяц после совершения ДТП. Анализов на наличие в организме водителя алкоголя или наркотических средств взято не было. 

- Больше месяца он ходил на свободе. К нему не применили ни одну из мер пресечения. Только после того, как видео с аварией опубликовали СМИ, Надеева взяли под стражу, - говорит дочь погибшего пенсионера Маргарита Подус.

Суды по данному ДТП тянутся по сей день. Сторона обвинения требовала для виновника смертельной аварии 8 лет лишения свободы. Но приговор Суворовского суда Одессы удивил своей гуманностью: условное наказание в виде пяти лет лишения свободы с испытательным сроком в три года.

Родные погибшего пенсионера подали апелляцию и добились пересмотра приговора: Надееву дали четыре года реального срока. Виновника отправили за решетку, откуда он всеми силами пытается выйти, подав апелляцию в Кассационный уголовный суд.

С виновником ДТП связались по видеосвязи. Он сейчас находиться в колонии. Фото: Ярослав Кулиш

Кто должен платить за моральный ущерб

Но заседание перенесли на 7 июня 2021 года, сославшись на просьбу защиты Надеева дождаться решения Объединенной палаты кассационного суда вопроса о том, кто должен возмещать ущерб, нанесенный в ДТП при разрешении гражданского иска в уголовном производстве.     

- Хотят дождаться решения дела, в котором две страховые компании судятся между собой, кому именно нужно подавать гражданский иск о взыскании морального ущерба, - говорит Маргарита Подус. – Но в нашем случае спор идет не между страховыми компаниями. Наша сторона подала иск на виновную сторону. Но виновная сторона говорит, что она не является ответчиком и что нужно подавать гражданский иск на страховую компанию.

В связи с этим судовая коллегия считает, что нужно дождаться решения судебной палаты, чтоб не отступать от единой практики в данном вопросе. Но Маргарита Подус считает, что их дело и дело, которое будет рассмотрено объединенной палатой, совершенно разные. Потому не было смысла откладывать рассмотрение дела.

"КП" в Украине" продолжает следить за ходом судебного разбирательства. Ведь речь идет о безопасности на наших дорогах.

Серый Opel Vectra мчался на огромной скорости и даже не притормозил. Две другие авто уже остановились на красный. Фото: стоп кадр
Момент удара. Погиб 73-летний Василий Подус. Фото: стоп кадр
Страшным ударом пешехода отшвырнуло на несколько метров. Фото: стоп кадр

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Просто не положили в больницу. В смерти маленькой Юлиании родители обвиняют врачей   

Новости по теме: ДТП в Одессе Суд