Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Руководителя Академии аграрных наук снова отстранили от должности

Руководителя Академии аграрных наук снова отстранили от должности
Фото: naas.gov.ua

Постановлением следственного судьи 17 мая руководителя Национальной академии аграрных наук (НААН) Украины Ярослава Гадзало, подозреваемого в получении взятки в виде внедорожника, повторно отстранили от занимаемой должности сроком до 8 июля. Об этом сообщили в Нацполиции.

- Чиновник содействовал в назначении на должность руководителя одного из государственных предприятий, входящих в структуру НААН Украины. За это новоназначенный руководитель должен не препятствовать заключению договоров о совместной деятельности между государственным предприятием и конкретно определенными субъектами хозяйственной деятельности. Также подозреваемый способствовал зачислению этого же лица в список претендентов на замещение вакансий академиков и дальнейшей передаче соответствующих материалов на рассмотрение президиума НААН. За свою помощь фигурант получил "благодарность" - элитный внедорожник, - сказано в публикации.

По версии полиции, в начале 2020 года Гадзало получил взятку от директора исследовательского хозяйства "Агрономия" Сергея Чмыря. Тот подарил ему Volkswagen Touareg 2019 года выпуска, который стоит около 1,5 миллиона гривен. За получение взятки должностному лицу грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

30 января 2020 года Антикоррупционное бюро объявило Гадзало и еще четырем руководителям академии подозрение в незаконном отчуждении особо ценных земель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Кейс Тупицкого": посадить на 5 лет или платить зарплату 4 млн грн в год