Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Харькове полицейских обвинили в превышении полномочий: избили мужчину и обидели его жену

В Харькове полицейских обвинили в превышении полномочий: избили мужчину и обидели его жену
Фото: Пресс-служба облпрокуратуры Харькова.

В Харькове четырем полицейским объявили о подозрении в превышении служебных полномочий. Об этом сообщили на сайте Харьковской областной прокуратуры.

- Сообщено о подозрении четырем оперуполномоченным Московского отдела полиции ГУНП в Харьковской области по факту превышения служебных полномочий группой лиц (ч. 1 ст. 28, ч. 2 ст. 365 УК Украины), - сказано в сообщении.

По информации следствия, 2 апреля 2020 года оперуполномоченные одного из секторов Московского отделения полиции ГУНП в Харьковской области (ныне – Харьковского районного управления полиции № 2) оказались близ дома по улице Дружбы Народов. Они проверяли информацию о связи граждан с торговлей наркотиками. Там полицейские подошли к женщине и потребовали, чтобы та объяснила, почему находится на улице. При этом полицейские не показали ей служебные удостоверения и не представились. Женщина отвечать отказалась, после этого ее силой усадили в автомобиль Volkswagen Passat, пригрозили увезти в отделение полиции и обвинить в распространении наркотиков. Муж женщины подошел к авто, чтобы заступиться за жену. Он сделал полицейским замечание, после чего они вышли из авто и избили его. Мужчину повалили на землю и сломали ему руки, хотя он не сопротивлялся. Его заковали в наручники и продолжили бить по лицу и туловищу. В это время один из полицейских незаконно удерживал жену мужчины.

- Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Досудебное расследование проводят следователи Второго следственного отдела (с дислокацией в г. Харькове) Территориального управления ГБР, расположенного в г. Полтаве, оперативное сопровождение осуществляют сотрудники Харьковского управления Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины, - сказано в сообщении.

Полицейским грозит от трех до восьми лет лишения свободы. Им также могут запретить занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Тем временем в Чернигове расследуют убийство мужчины полицейским. Правоохранителя заподозрили в превышение служебных полномочий и умышленном убийстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Историка из Николаева убили так же, как и его коллегу 5 лет назад